首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某酒厂于2013年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工。已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的
某酒厂于2013年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工。已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的
admin
2014-01-19
59
问题
某酒厂于2013年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工。已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为( )元。
选项
A、27000
B、27500
C、32500
D、33750
答案
D
解析
(1)组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×1000×2×0.5]÷(1—20%)=143750(元); (2)应纳消费税税额=143750×20%+5×1000×2×0.5=33750 (元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bcq0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司购入交易性金融资产,支付的价款为160万元,其中包含已到期尚未领取的利息3万元,另支付交易费用1万元。该项交易性金融资产的入账价值为()万元。
应交消费税的委托加工物资收回后用于直接出售的,按规定由受托方代扣代交的消费税,应当计入()。
资产负债表中的“未分配利润”项目,应根据()填列。
企业对于发出的商品,不符合收入确认条件的,应按其实际成本编制会计分录:借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目。()
下列有关收入确认的表述中,不正确的有()。
某企业转让某一专利权,取得收入20000元已存入银行,该专利权原值48000元,已摊销28800元,已提无形资产减值准备200元。销售该资产适用的营业税税率为5%.,其应交营业税为()元。
某企业采用计划成本法进行材料核算,2019年8月1日,购入材料一批,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税税额为39000元,计划成本为320000元。8月3日,材料运达并验收入库。不考虑其他因素,下列各项中,关于材料入
企业发生的产品广告费应计入()。
甲公司出售所拥有的一项无形资产,取得收入300万元,营业税税率5%。该无形资产取得时实际成本为400万元,已摊销120万元,已计提减值准备55万元。甲公司出售该项无形资产应计入当期损益的金额为()万元。
纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当先向工商行政管理机关办理注销登记,然后向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。( )
随机试题
下列可使K-B纸片扩散法抑菌圈增大的因素是
常用导线有哪些?
协调的过程。
A.乙胺嘧啶B.奎宁C.伯氨喹D.青蒿素E.氯喹
通过招标、拍卖、公开协商等方式承包()等农村土地,依照土地承包法等法律和国务院的有关规定,其土地承包经营权可以转让、入股、抵押或者以其他方式流转。
商业银行的新型业务运营模式区别于传统业务运营模式的核心点是()。
______既是教学活动的出发点,也是预先设定的可能达到的结果.
我国处于并将长期处于社会主义初级阶段,这个初级阶段的含义有()
Itisoftenobservedthattheagedspendmuchtimethinkingandtalkingabouttheirpastlives,(1)_____aboutthefuture.These
请在“答题”菜单下选择“字处理”命令,然后按照题目要求再打开相应的命令,完成下面的内容,具体要求如下:注意:下面出现的所有文件都必须保存在考生文件夹[K:\K01\15010008]下。对考生文件夹下WORD.DOC文档中的文字进行编辑,排版和保
最新回复
(
0
)