首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某房地产开发企业2012年有关经营情况如下: (1)1月1日与当地某金融机构按照同期银行借款利率签订借款合同一份,合同记载借款金额5 000万元,借款期限11个月,还款到期日11月30日。 (2)3月中旬用借款5 000万元和自有资金1 0
某房地产开发企业2012年有关经营情况如下: (1)1月1日与当地某金融机构按照同期银行借款利率签订借款合同一份,合同记载借款金额5 000万元,借款期限11个月,还款到期日11月30日。 (2)3月中旬用借款5 000万元和自有资金1 0
admin
2014-11-12
31
问题
某房地产开发企业2012年有关经营情况如下:
(1)1月1日与当地某金融机构按照同期银行借款利率签订借款合同一份,合同记载借款金额5 000万元,借款期限11个月,还款到期日11月30日。
(2)3月中旬用借款5 000万元和自有资金1 000万元,购得非耕地60 000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年,3月末办完相关权属证件。
(3)第一期工程(第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的费用600万元和写字楼建造费用8 000万元。写字楼占地面积15 000平方米,建筑面积70 000平方米。
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50 000平方米,全部签售房合同,每平方米售价为0.4万元,按售房合同在12月31日全部款项均可收回;其余20 000平方米与某企业共同开设上场,共担风险,当年收到分红500万元。
(5)在售房过程中发生销售费用1 300万元;发生管理费用(不含印花税)1 000万元。
(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
要求:根据所给资料,回答下列问题。
2012年应缴纳的土地增值税。
选项
答案
2012年应缴纳的土地增值税 房地产开发企业以不动产对外投资需要征收土地增值税;以不动产对外投资,共担风险,不缴纳营业税。 扣除项目=1500+8 150+2 895+20 000×5%×(1+7%+3%)=13 645(万元) 增值额=20 000+20 000×0.4-1 3 645=14 355(万元) 增值率=1 4 355/13 645×100%=105.2 9/5 适用第三档税率,税率为50%,速算扣除数为15% 应缴纳土地增值税=1 4 355×50%-1 3 645×15%=5130.75(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bd6a777K
本试题收录于:
税务硕士(税务专业基础)题库专业硕士分类
0
税务硕士(税务专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
(中央财经2016)R公司目前有1000万元的资金可用于投资,因此需要从10个期限均为5年、投资额均为200万元,且净现值均大于O的项目中选择5个项目进行投资。那么公司应该按照哪一种标准进行选择?()
(上海财大2012)有A、B两公司各欲借入5000万美元,期限均为5年。两家公司的借款条件如下表:在借款条件方面,哪家公司在浮动利率市场上具有相对优势?
(浙江工商2015)投资银行从证券承销中获得大量收益。在首次公开发行股票时,为什么公司一般不会省掉投资银行承销环节,直接向最终的购买者销售股票呢?
(复旦大学2012)一公司永续EBIT为500万元,无杠杆情况下股东要求的回报率为10%。又已知公司以5%的利率发行500万元债券进行股票回购,税率为25%,求:无税MM理论下,所有者权益为多少?
(南京大学2011)认为当负债比率达到100%时,企业价值将达到最大的资金结构理论是()。
(2011年中山大学)盈利能力强的公司应该具有更高的负债率,这一表述比较符合下例何种理论的预期?()
Rolston公司正比较两种不同的资本结构,全权益计划(计划Ⅰ)与杠杆计划(计划Ⅱ)。在计划Ⅰ中,Rolston公司将发行240000股股票。在计划Ⅱ下,公司将发行160000股股票以及310万美元的负债。负债的利率为10%,假设不存在税收。如果EBI
PK公司今年由于投资失败而陷入财务危机,无法偿还的债务数额为4000万元,目前该公司面临A、B两个投资项目的选择,其投资额均为800万元,两个项目在未来经济情况有利和不利时的收益情况及其概率分布如下表:[上海财经大学2016研]分别从债权人和股东的角
下列关于鼓励软件产业发展的优惠政策的陈述,不正确的是()。
随机试题
王充《论衡·累害篇》中说:“人才高下,不能钧同。”这里的人才是指
在急性肾功能衰竭病人少尿期或无尿期,需紧急处理的失调是
导致慢性肺心病最常见的疾病是()
在渗透系数大、地下水量大的土层中,适宜采用的降水形式为()。
甲公司向乙公司发出要约,欲向其出售一批货物。要约发出后,甲公司因进货渠道发生困难而欲撤回要约。根据合同法律制度的规定,甲公司撤回要约的通知应当()。
标准化测验
我国最大的经济特区是()
积极的预防工作,是减少各种治安危害和维护社会治安秩序的()。
晚上21点整,甲、乙两车同时从A地出发匀速开往B地,同一时间丙、丁两车从B地出发匀速开往A地。甲车时速是乙车的3倍。乙车行驶3小时后首先与丙相遇,再行驶1小时之后与丁相遇。若4辆车到达目的地的时间正好都是第二天内的整点时间,问甲车和丙车是在几点相遇的?
下列不属于网络操作系统的是()。
最新回复
(
0
)