问题
某企业2012年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2012年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为( )万元。(2012年)
选项
A、5
B、2.4
C、1.5
D、1
答案
B
解析
企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。在本题中,捐赠扣除限额=20×12%=2.4(万元),实际发生捐赠额5万元,超过了扣除限额,只能在税前扣除2.4万元。
