问题
A国一居民总公司在B国设有一分公司,某纳税年度,总公司在A国取得所得600万元,在B国分公司取得所得100万元,分公司适用30%税率,但因处在B国税收减半优惠期而向B国政府实际缴纳所得税15万元,A国所得税税率为25%,按照限额饶让抵免法.则A国应对总公司征税( )。
选项
A、175万元
B、160万元
C、150万元
D、145万元
答案
C
解析
抵免限额=100×25%=25(万元);境外优惠饶让视同纳税100×30%=30(万元)25万元<视同实纳30万元,可抵免25万元;A国应征所得税额=(100+600)×25%一25=150(万元)。
