首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。”乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。”丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京人。”丁说:“我和丙都不
某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。”乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。”丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京人。”丁说:“我和丙都不
admin
2015-07-22
45
问题
某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。”乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。”丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京人。”丁说:“我和丙都不是北京人,甲是南京人。”假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。则以下说法正确的是:
选项
A、甲和乙都不是上海人
B、甲是南京人,乙是上海人,丙是天津人
C、丙和丁都不是北京人
D、由题干条件无法判断四人的籍贯
答案
B
解析
观察甲和乙的话,都含有“丙是天津人”。假设其为假,则甲、乙其他的话都为真,乙既不是上海人又是上海人,矛盾,所以丙是天津人。丙说的“我是南京人”为假,则丁是北京人,甲不是上海人,是南京人,则乙是上海人。故答案选B。此题也可用假设法进行推导。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BfzY777K
0
山东
行测
地方公务员
相关试题推荐
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之符合已呈现的规律性。
下列不属于我国社会保障制度中社会救助范畴的是:
下列自然科学中受到中世纪神学束缚最大的科学是:
阅读下面短文,回答问题。现在,我们能见到的最早的灯具是在战国中晚期墓中出土的。在战国中晚期墓中出土的灯具,结构已经很完善了,制作也很精美。如出土的中山国古墓中银首人俑灯和十五连枝铜灯,已不是原始阶段的灯具了,可以说是中国灯具中的精品。在它们以前,
根据下列资料。回答问题。2011年末,湖南省中小企业共计18.49万家,较上年增长11.0%,占全省企业总数的99.8%。2011年全省中小企业实现增加值达8154.32亿元,较上年增长16.1%;中小企业增加值占GDP的比重为41.5%,比上年
拟态是指一种生物在形态、行为等特征上模拟另一种生物,从而使一方或双方受益的生态适应现象。根据上述定义,下列现象不属于拟态的是:
工人孙某休假回村,一日主动携带邻居6岁小孩进入村旁林深路险、豺狼出没的山林中狩猎玩。走人森林约5公里的时候,两人失散。孙某继续独自狩猎,之后既不寻找小孩,也没返村告知小孩家人,便径直回县城工作单位。4日后,邻居在林中发现被野兽咬伤致死的小孩尸体。孙某的行为
现有一批零件给甲、乙、丙三个车间做,甲、乙两个车间合作比乙、丙两个车间合作要多花25%的时间,甲、丙两车间合作需要10天完成。若甲、丙的工作效率比为5:7,则三个车间合作需要多少天完成全部零件7
即使在古代,规模生产谷物的农场,也只有依靠大规模的农产品市场才能生存,而这种大规模的农产品市场意味着有相当人口的城市存在。因为中国历史上只有一家一户的小农经济,从来没有出现过农场这种规模生产韵农业模式,因此,现在考古所发现的中国古代城市,很可能不是人口密集
下列选项中没有语病的一句为:
随机试题
摊丁入亩
营销调研中使用最普遍的是()
正常成人肺下界的移动范围是
F0值目前仅限于
A.圆三角形B.椭圆形C.钝圆角梯形D.四边形E.圆形下列牙齿的开髓洞形呈下颌磨牙
刘娜是定居美国的中国公民,因在深圳有生意,2013年2月赴深圳购房。在中国一次商务用餐时,因朋友与他人争议,刘娜帮助友人却误伤了他人,该人将刘娜诉诸中国某法院。依我国相关法律规定,下列哪些选项是正确的?()
当桥梁有中等缺损,尚能维持正常使用功能,该桥梁的总体技术状况等级为3类()。
环境质量评价一般包括()。
IntheUnitedKingdom,policeofficersarenotallowedtojoin____ortogoonstrike.
(1)Browsers,piecesofinternetsoftwarethatpeopleprobablyspendmoretimewiththantheydoinbed,havelongbeenboringa
最新回复
(
0
)