首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某施工单位承包了一外资工程,报价中现场管理费率为10%,企业管理费率为8%,利润率为5%;A、B两分项工程的综合单价分别为80元/m2和460元/m3。 该工程施工合同规定:合同工期1年,预付款为合同价的10%,开工前1个月支付,基础工程(工期为3个
某施工单位承包了一外资工程,报价中现场管理费率为10%,企业管理费率为8%,利润率为5%;A、B两分项工程的综合单价分别为80元/m2和460元/m3。 该工程施工合同规定:合同工期1年,预付款为合同价的10%,开工前1个月支付,基础工程(工期为3个
admin
2010-11-22
34
问题
某施工单位承包了一外资工程,报价中现场管理费率为10%,企业管理费率为8%,利润率为5%;A、B两分项工程的综合单价分别为80元/m
2
和460元/m
3
。
该工程施工合同规定:合同工期1年,预付款为合同价的10%,开工前1个月支付,基础工程(工期为3个月)款结清时扣回30%,以后每月扣回10%,扣完为止;每月工程款于下月5日前提交结算报告,经工程师审核后于第3个月末支付;若累计实际工程量比计划工程量增加超过15%,支付时不计企业管理费和利润;若累计实际工程量比计划工程量减少超过15%,单价调整系数为1.176。
施工单位各月的计划工作量见表1-5。
A、B两分项工程均按计划工期完成,相应的每月计划工程量和实际工程量见表1-6。
A分项工程每月结算工程款各为多少?
选项
答案
A分项工程每月结算工程款为 第1个月:1100×80元=88000元 第2个月:1200×80元=96000元 第3个月:900×80元=72000元 第4个月:由于{[(1100+1200+1300+1400)-(1100+1200+900+800)]÷(1100 +1200+1300+1400)}×100%=20%>15%,所以,应调整单价,则 [(1100+1200+900+800)×80×1.176-(88000+96000+72000)]元=120320元 或:[800×80+4000×(1.176-1)×80]元=120320元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bh75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
制定计划首先要保证计划的可行性,可行性体现在()方面。
在实施建设监理的工程上,最基本的要求是()。
监理单位与承建单位不得有隶属关系和其他利害关系,是建设工程监理的()。
以下()属建设工程部门规章。
在下列各项中,符合案卷封面编制规定的是()。
项目监理机构人员配备方案的审核主要审查()。
《建筑法》规定()对建筑工程实行总承包,禁止将建筑工程肢解发包。
监理单位在()文件中应明确提出拟配备到工程项目中的主要监理人员名单,并对他们的基本情况和资质进行介绍。
工程建设强度是影响监理机构人员数量的主要因素之一,其数值()。
建设单位将应当由一个承包单位完成的建设工程分解成若干部分发包给不同的承包单位的行为,称作()。
随机试题
A.甲状腺高功能结节伴发甲亢B.结节性甲状腺肿伴发甲低C.甲状腺结节压迫气管及食管D.甲状腺结节可疑癌变E.胸骨后结节性甲状腺肿不属于结节性甲状腺肿手术指征的是
药品分类管理要求执业药师
《建筑法》中所指的建筑活动包括下列()的建造。①各类房屋建筑;②高速公路;③铁路;④水库大坝等。
建设项目投资控制就是要()。
某机电安装工程公司承包了某工业厂房的管道安装工程。在施工过程中,施工项目部特别重视该工程的施工方法和操作工艺,对每一工序都制订了具体的控制方法。该管道工程属于高温、高压管道工程,为此,施工总承包企业在选择管道时主要从耐高强、耐热、耐腐蚀、高密封和防震方面进
.市场营销活动是企业经营管理的()
______是教育心理学这门学科的奠基人。
学校不履行法律法规规定的义务,情节严重或者造成严重后果,根据有关法律规定,()要承担相应的法律责任。
简述性格差异的教学含义。
A、Ahalf-and-halfpizzawithextraamountoftoppings.B、Aspecializedpizzawithathincrustandextracheese.C、Acustomized
最新回复
(
0
)