首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:乙是作案者。 事实证明,四人中只有一个说假话。 如果上述断定都真
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:乙是作案者。 事实证明,四人中只有一个说假话。 如果上述断定都真
admin
2018-02-07
52
问题
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:乙是作案者。
事实证明,四人中只有一个说假话。
如果上述断定都真,那么以下哪项一定是真的?
选项
A、甲说假话,丙作案。
B、乙说假话,乙作案。
C、丙说假话,乙作案。
D、丁说假话,丙作案。
E、丙说假话,丙没作案。
答案
C
解析
题干中丙的话是甲的话的负命题的等值命题,它们具有矛盾关系,必有一个真一个假。所以,假话一定在甲和丙之中,乙和丁都是真。根据丁真,即乙是作案者,可以确定:甲的话真,丙的话假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bhea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)也充分。E.条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2
关于x的方程x2一(5k+1)x+k2-2=0,方程的两个实数根的倒数和等于4。(1);(2)k=-1。
已知方程3x2+px+5=0的两个根x1,x2满足=2,则p=().
根据下述材料,写一篇700字左右的论说文,题目自拟。“计划100天,一人开车。不带分文,路途不要一分钱的赞助,走遍内地……”2010年8月25日,深圳诗人兼商人刘美松以“一人一车游遍天下诚信之旅”的特殊方式为深圳特区成立30周年纪念日“献礼”:不
张先生:应该向吸烟者征税,用以缓解医疗保健事业的投入不足。因为正是吸烟,导致了许多严重的疾病。要吸烟者承担一部分费用,来对付因他们不良习惯而造成的健康问题,是完全合理的。李女士:照您这么说,如果您经常吃奶油蛋糕,或者肥猪肉,也应该纳税。因为如同吸烟一样,
经济学家与考古学家就货币的问题展开了争论。经济学家:在所有使用货币的文明中,无论货币以何种形式存在,它都是因为其稀缺性而产生价值的。考古学家:在索罗斯岛上,人们用贝壳作货币,可是该岛上贝壳遍布海滩,随手就能拾到啊。下面哪项能对两位专家论述之间的矛盾作出解
某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真活。这五个职员分别有以下供述。张说:“王是作案者。王说过是他作的案。”王说:“李是作案者。”李说:“是赵作的案。”赵说:“是孙作的案。”孙没说一句话。根据以上叙述,能
甲:最近,我被一家航空公司的某一航班拒绝了一个我已经确认过的预订座位,因为这家航空公司超额预订了那个航班。因此,我被迫乘下一班可乘的航班,该航班两个小时后才起飞,我错过了一个非常重要的商业会议。即使我预订的那个航班在最后一分钟因为天气原因而被取消,航空公司
一般人认为,广告商为了吸引顾客不择手段。但广告商并不都是这样。最近,为了扩大销路,一家名为《港湾》的家庭类杂志改名为《炼狱》,主要刊登暴力与色情内容。结果,原先《港湾》杂志的一些常年广告客户拒绝续签合同,转向其他刊物。这说明这些广告商不只考虑经济效益,而且
在分别标记了数字1,2,3,4,5,6的6张卡片中随机选取3张,其上数字和等于10的概率为()。
随机试题
将十六进制数3F转换成等值的十进制的数。
下列关于环境与资源保护法的民事、行政及刑事责任之间的关系说法错误的是()
关于过敏原皮肤试验,说法不正确的是
下列哪种细菌的细胞壁脂类含量最高
不是发现羊水栓塞时应采取的措施
下列结构设施中可用于路基挖方边坡支撑的有()。
2015年国家自然科学基金委全年共接收173017项各类申请,同比增长约10%。择优资助各类项目40668项,比上年增加1579项,资助直接费用218.8亿元,平均资助强度(资助直接费用与资助项数的比值)53.8万元,各项工作取得新进展新成效。在研究项目
中国古代“法”字反映了古代法律的哪些特点?()
使用SNMP协议进行网络管理,下面的描述中错误的是(57)。
下列各类计算机程序语言中,不属于高级程序设计语言的是
最新回复
(
0
)