首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:乙是作案者。 事实证明,四人中只有一个说假话。 如果上述断定都真
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:乙是作案者。 事实证明,四人中只有一个说假话。 如果上述断定都真
admin
2018-02-07
43
问题
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:乙是作案者。
事实证明,四人中只有一个说假话。
如果上述断定都真,那么以下哪项一定是真的?
选项
A、甲说假话,丙作案。
B、乙说假话,乙作案。
C、丙说假话,乙作案。
D、丁说假话,丙作案。
E、丙说假话,丙没作案。
答案
C
解析
题干中丙的话是甲的话的负命题的等值命题,它们具有矛盾关系,必有一个真一个假。所以,假话一定在甲和丙之中,乙和丁都是真。根据丁真,即乙是作案者,可以确定:甲的话真,丙的话假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bhea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
公司租车运送一批总重量为62吨的货物,大车每辆可运10吨,运费200元,小车每辆可运4吨。运费95元,要使总运费最少,应租大、小车辆数分别为()
某农户计划种植黄瓜和韭菜,种植面积不超过50亩,投入资金不超过54万元,假设种植黄瓜和韭菜的产量、成本和售价如表1:为使一年的种植总利润(总利润=总销售收入-总种植成本)最大,那么黄瓜和韭菜的种植面积(单位:亩)分别为().
张教授:和谐的本质是多样性的统一。自然界是和谐的,例如没有两片树叶是完全相同的。因此,克隆人是破坏社会和谐的一种潜在危险。李研究员:你设想的那种危险是不现实的,因为一个人和他的克隆复制品完全相同的仅仅是遗传基因。克隆人在成长和受教育的过程中,必然在外形、
一项对30名年龄在3岁的独生孩子与30名同龄非独生的第一胎孩子的研究发现,这两组孩子日常行为能力非常相似,这种日常行为能力包括语言能力、对外界的反应能力以及和同龄人、他们的家长及其他大人相处的能力等等。因此,独生孩子与非独生孩子的社会能力发展几乎一致。以下
一则公益广告劝告人们,酒后不要开车,直到你感到能安全驾驶的时候才开。然而,在医院进行的一项研究中,酒后立即被询问的对象往往低估他们恢复驾驶能力所需要的时间。这个结果表明,在驾驶前饮酒的人很难遵循这个广告的劝告。下面哪项如果为真,能最有力地支持以上结论?
捐助希望工程的动机,大都是社会责任,也有的是个人功利,当然,出于社会责任的行为,并不一定都不考虑个人功利。对希望工程的每一项捐助,都是利国利民的善举。如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?
以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:(1)甲班有学生参加了夏令营。(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?
刘健、马明、张益三个男生各有一个妹妹,这天,六个人一起打乒乓球,进行的是男女混合双打,并且规定,兄妹两人不搭伴。第一盘对局情况是:刘健和小萍对张益和小英。第二盘对局情况是:张益和小红对刘健和马明的妹妹。根据上述条件,可推出以下哪项结论?
小李对小夏说:“你只有既加强锻炼又多吃保健产品,才能保持身体健康。”小夏说:“你这个观点我不同意。”下列哪项命题是小夏所同意的观点?
虽然菠菜中含有丰富的钙但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对于钙的吸收,因此一个人要想摄人足够的钙,就必须用其他含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用。以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证?
随机试题
关于握手知健康的叙述错误的是()。
串联负反馈会使放大电路的输入电阻()。
急性肾小球肾炎最常见的临床表现为
与社区获得性肺炎相鉴别的疾病有
下列细胞,用于检验免疫复合物的实验中的是
下列哪一选项的表述是错误的?()
上市公司在其年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于资产负债表日后非调整事项的有()。
下列关于产品故障的说法不正确的是()。
军人以服从命令为天职。
--I’llbeawayonholiday.Wouldyoumindlookingaftermycat?--Notatall.______.
最新回复
(
0
)