首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2008年实现利润总额为2000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支160万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计上比税法规定少计提折旧100万元。2008年初递延所得税负债的贷方余额为50万元;年末固定资产账面价值为5000万元
甲公司2008年实现利润总额为2000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支160万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计上比税法规定少计提折旧100万元。2008年初递延所得税负债的贷方余额为50万元;年末固定资产账面价值为5000万元
admin
2010-04-18
52
问题
甲公司2008年实现利润总额为2000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支160万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计上比税法规定少计提折旧100万元。2008年初递延所得税负债的贷方余额为50万元;年末固定资产账面价值为5000万元,其计税基础为4700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2008年的净利润为( )万元。
选项
A、1485
B、1460
C、1410
D、1510
答案
B
解析
当期所得税=(2000+160-100)×25%=515(万元),递延所得税费用=(5000-4700)×25%-50=25(万元),所得税费用总额=515+25=540(万元),净利润=12000-540=1460(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bhgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
关于财务顾问主办人的资格管理,下列说法错误的是()。
公司公开发行公司债券累计债券余额不超过公司净资产的()。
按照《证券投资基金法》规定,公开募集基金的基金管理人的高级管理人员,从事损害基金财产和基金份额持有人的利益的证券交易及其他活动,情节严重的,除责令改正,没收违法所得,并处违法所得1倍以上5倍以下罚款以外,还应()。
下列()情形,发起人和认股人不得抽回股本。
证券公司从事证券自营业务,未按照《证券公司监督管理条例》有关规定将证券自营账户报()备案的,应责令改正,给予警告,没收违法所得,并处以违法所得1倍至5倍罚款。
保荐代表人执业证书申请材料存在虚假登记的,协会自注销证书之日起()年不再受理该申请人的执业注册申请。
股份有限公司股东大会召开前()日内或者公司决定分配股利的基准日前5日内,不得进行规定的股东名册的变更登记,法律另有规定的,从其规定。
根据《中华人民共和国公司法》,()不属于有限责任公司股东名册应当记载的事项。
上市公司重大资产重组方案获得核准的,独立财务顾问应在重组方案实施完毕后15个工作日内,向中国证监会报送重组业务总结报告。总结报告至少应包括以下()内容。Ⅰ.本次重组的交易背景及交易进程Ⅱ.本次重组方案的主要内容Ⅲ.本次重组方案实施效果Ⅳ.
随机试题
Weallcan’t______whyshemarriedamanlikethis.
患儿,女,5岁。右下后牙食物嵌塞痛1周。检查:右下Ⅳ远中边缘嵴完整发黑,未探及龋洞,叩诊(-),不松动,牙龈正常。V龋洞,探不敏,叩诊(-),不松动,牙龈正常。余牙未见异常。龋腐质去净后洞底达牙本质深层,下一步治疗首选是
下列哪一项不是婴幼儿哮喘的诊断依据
在现实中主要存在着下列相邻关系()。
某装饰公司作为分包商实施某办公大楼的装饰装修工程,由于总承包单位的外用电梯急于退场,经监理工程师及总承包单位同意,在办公楼六层抢先砌筑完毕一间大会议室后将其设置为临时材料库房,提前将部分装饰装修材料倒运至临时库房内存放。同一楼层其他部位此时正进行砌筑与抹灰
跨省、自治区、直辖市开采应税资源产品的单位,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市,其应税产品的纳税地点为()。
傣族的著名舞蹈是(),演唱民间长诗与民歌的歌手被称为()。
已知二维随机变量(X,Y)的概率密度为(Ⅰ)试求(X,Y)的边缘概率密度fX(x)fY(y),并问X与Y是否独立;(Ⅱ)令Z=X—Y,求Z的分布函数fZ(z)与概率密度fZ(z).
Evidenceofthebenefitsthatvolunteeringcanbringolderpeoplecontinuestorollin."Volunteershaveimprovedphysicalands
在数据库设计中,将E-R图转换成关系数据模型的过程属于()。
最新回复
(
0
)