首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长城公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,原材料按计划成本进行日常核算。期末原材料按成本与可变现净值孰低法计价,每月月末按原材料品种计提存货跌价准备。 2019年12月31日,该公司部分原材料情况如下表(单位:元): 该公司202
长城公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,原材料按计划成本进行日常核算。期末原材料按成本与可变现净值孰低法计价,每月月末按原材料品种计提存货跌价准备。 2019年12月31日,该公司部分原材料情况如下表(单位:元): 该公司202
admin
2019-09-30
41
问题
长城公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,原材料按计划成本进行日常核算。期末原材料按成本与可变现净值孰低法计价,每月月末按原材料品种计提存货跌价准备。
2019年12月31日,该公司部分原材料情况如下表(单位:元):
该公司2020年1月份和2月份有关甲材料和乙材料收发的资料如下:
(1)1月10日购入甲材料一批,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为200 000元,增值税税额260元,另取得运输业增值税专用发票,发票上注明不含税价款8 000元(增值税税率为9%),装卸费1 560元,有关款项已通过银行存款支付。该批材料的计划成本为210 000元,材料已验收入库。
(2)1月份领用甲材料的计划成本为200 000元。其中:基本生产车间生产领用150 000元,基本生产车间管理部门领用20 000元。辅助生产车间领用20 000元。公司管理部门领用1 000元,在建工程领用9 000元。
(3)1月份乙材料没有发生收、发业务。
(4)1月31日,甲材料和乙材料的可变现净值分别为89 136元和120 000元。
(5)2月2日,长城公司用全部库存乙材料从黄河公司换入办公楼一栋,并用银行存款支付17 000元,乙材料的公允价值和计税价格均为120 000元(等于按收入准则确定的交易价格)。黄河公司换出办公楼的账面原价为300 000元,已提折旧150 000元,已提减值准备10 000元,该办公楼的公允价值为140 000元,增值税税率为9%,换入乙材料仍作为材料使用。
假定该项交换具有商业实质。不考虑除增值税以外的其他相关税费。
根据上述资料,回答下列问题。
2020年2月2日,长城公司换入办公楼的入账价值为( )元。
选项
A、125 000
B、130 000
C、140 000
D、150 400
答案
C
解析
支付的补价=换入资产的公允价值-换出资产的公允价值=140 000-120 000=20 000(万元),支付的补价/(换出资产的公允价值+支付的补价)=20 000/(120 000+20 000)×100%≈14%,为非货币性资产交换。换入设备的入账价值=120 000+17 000+120 000×13%-140 000×9%=140 000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bi0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
远大公司2009年1月2日按每张524.5元的价格购入财政部于2009年1月1日发行的期限为5年、面值为500元、票面固定年利率为12%的国债800张,共发生交易费用400元,票款以银行存款付讫。该债券每年付息一次,最后一年归还本金和最后一期利息。假设年
甲公司2009年1月1日发行三年期可转换债券,每年1月1日付息,面值总额为10000万元,实际收款10200万元(不考虑发行费用),票面年利率4%,实际利率6%。则甲公司初始确认时负债成份的金额为()万元。(已知PVA6%,3=2.6730,PV
甲公司为上市公司,于2007年1月1日销售给乙公司产品一批,价款为1000万元,增值税税率17%。双方约定3个月付款。乙公司因财务困难无法按期支付。至2007年12月31日甲公司仍未收到款项,甲公司未对该应收账款计提坏账准备。2007年12月31日乙公司
东大股份有限公司(以下简称东大公司)只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2008年度甲产品单位变动成本(包括销售税金)为20元,边际贡献率为60%,固定成本总额为600000元,全年实现净利润为240000元。该公司适用的所得税税率为25%,200
甲公司系20×3年12月25日改制的股份有限公司,每年按净利润的10%计提法定盈余公积。20×7年度有关资料如下:(1)从20×7年1月1日起,所得税的核算由应付税款法改为资产负债表债务法。甲公司历年的所得税税率均为25%。20×6年12月31日止
A股份有限公司(本题下称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。A公司2006年至2009年与投资有关的资料如下:(1)2006年11月2日,A公司与B公司签订股权购买协议,购买B公司40%的股权。购买
下列关于持有至到期投资的表述中,正确的有()。
下列关于投资性房地产会计处理的表述中,正确的是()。
某公司当年实现净利润为200万元,将净利润调节为经营现金净流量的调整项目分别为:计提固定资产减值准备20万元,计提固定资产折旧40万元,处置固定资产发生的净收益6万元,存货、经营性应收项目和经营性应付项目年末比年初分别增加30万元、16万元和12万元。该公
随机试题
下列各项,不属导致崩漏常见病因的是
下列属于医用材料及敷料的是
【2003年第37题】M1、M2分别为同一梁受不同荷载q或P时的跨中截面弯矩,如图3—56(a)和图3—56(b)所示,如欲使M1=M2,问q和P应满足什么关系?
活期存款利率视期限长短而定。()
人民币存款利率的变化是债券类理财产品面临的主要风险之一。()
T接线器采用输出控制方式,如果要将T接线器的输入复用线时隙56的内容B交换到输出复用线的时隙23,计算机在建立这个交换时应将T接线器的控制存储器的56单元的内容置为23。()
机构设置的正规化建设,应当做到()
移位不同于易位。只要当本来应该出现在原型结构中某个位置的成分离开原来的位置,跑到结构中其他位置上去了,就是移位,移位后的成分一定可以充当这个结构的句法成分。而易位则是话语中临时追加或补正造成的,易位后的成分不能再分析为这个结构的句法成分。根据上述定义,下列
公务员晋升正科级职务,需任副科级()
In1999,thepriceofoilhoveredaround$16abarrel.By2008,ithad【1】the$100abarrelmark.Thereasonsforthesurge【2】fro
最新回复
(
0
)