首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2010年第4题】题36~40:某110/35/10kV区域变电站,分别向水泵厂及轧钢厂等用户供电,供电系统如下图所示,区域变电站35kV母线最小短路容量为500MVA,35kV母线的供电设备容量为12500kVA,轧钢厂用电协议容量为7500kVA。水
【2010年第4题】题36~40:某110/35/10kV区域变电站,分别向水泵厂及轧钢厂等用户供电,供电系统如下图所示,区域变电站35kV母线最小短路容量为500MVA,35kV母线的供电设备容量为12500kVA,轧钢厂用电协议容量为7500kVA。水
admin
2019-04-10
37
问题
【2010年第4题】题36~40:某110/35/10kV区域变电站,分别向水泵厂及轧钢厂等用户供电,供电系统如下图所示,区域变电站35kV母线最小短路容量为500MVA,35kV母线的供电设备容量为12500kVA,轧钢厂用电协议容量为7500kVA。水泵厂最大负荷时,由区域变电所送出的10kV供电线路的电压损失为4%,水泵厂10/0.4kV变压器的电压损失为3%,厂区内380V线路的电压损失为5%,区域变电站10kV母线电压偏差为0,在水泵厂最小负荷时,区域变电所10kV母线电压偏差为+5%。请回答以下问题,并列出解答过程。
设水泵厂10/0.4kV容量为1600kVA变压器短路损耗为16.6kW,阻抗电压为4.5%,变压器满载及负荷功率因数为0.9时,计算变压器的电压损失率为下列哪项?
选项
A、2.06%
B、2.85%
C、4.5%
D、5.41%
答案
B
解析
根据《工业与民用配电设计手册(第三版)》P254公式(6-6):
u
a
=
=1.0375
u
r
=
=4.3788
△u
T
=β(u
a
cosφ+u
r
sinφ)=1×(1.0375×0.9+4.3788×0.436)=2.84%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Biyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
下列各式中r(t)是输入信号,c(t)是输出信号。判断哪个系统是非线性时变系统()。
当系统采用串联校正时,校正环节为Gc(s)=,则该校正环节对系统性能的影响是()。
题32图所示系统闭环传递函数为()。
孤立系统内各物体的熵()。
电路如题87图所示,输出电压uo与输入电压ui的运算关系为()。
空气的动力黏性系数随温度的升高()。
[2011年,第96题]JK触发器及其输入信号波形如图7.6-10所示,那么,在t=t0和t=t1时刻,输出Q分别为()。
[2012年,第86题]整流滤波电路如图7.5-14所示,已知U1=30V,U2=12V,R=2kΩ,RL=4kΩ,稳压管的稳定电流IZmin=5mA与IZmax=18mA。通过稳压管的电流和通过二极管的平均电流分别是()。
[2011年,第66题]矩形截面简支梁梁中点受集中力F。若h=2b,分别采用图5.8-4(a)和(b)两种方式放置,图(a)梁的最大挠度是图b梁的()。
(2014)确定同时存在自然对流和受迫对流的混合对流换热的准则关系是()。
随机试题
一个具体的经济部门或企业,其产权构成中包括国家投资、集体投资、个人投资、国际投资等资产要素的组合,既可以是两种投资形成的,也可以是多种投资形成的经济形式。这指的是()
甲施工企业授权某采购员到乙公司采购钢材,但该采购员用盖有甲施工企业公章的空白合同文本,与乙公司订立了购买水泥的合同,则该合同()。
工程项目信息管理的核心指导文件是()。
签订个人保证贷款保证合同时,涉及的当事人包括()。
合理的现金预算是实现个人理财规划的基础,现金预算是帮助客户达到短期财务目标的需要。小王是某商场的一名电器促销员,关于其预算编制程序的说法不正确的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,2018年4月发生的销项税额为100万元,进项税额为80万元,进项税额转出为10万元。则甲公司5月缴纳4月增值税应编制的会计分录为()。
扩张性货币政策的主要功能是()。
癔症有以下哪几种类型?()
"Forestsarethelungsofourland,"saidFranklinDelanoRoosevelt.Twentyyearsago,theworld’slungswerediseased.Roughly
Themulti-billion-dollarWesternpopmusicindustryisunderfire.ItisbeingblamedbytheUnitedNationsforthedramaticris
最新回复
(
0
)