首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设项目建安工程费500万元,设备购置费300万元,工程建设其他费按工程费用的30%计算,基本预备费率为10%。建设前期1年,建设期为2年,各年投资计划额如下:第一年投资40%,第二年投资60%,若年涨价率为5%,则该项目建设期间价差预备费为( )
某建设项目建安工程费500万元,设备购置费300万元,工程建设其他费按工程费用的30%计算,基本预备费率为10%。建设前期1年,建设期为2年,各年投资计划额如下:第一年投资40%,第二年投资60%,若年涨价率为5%,则该项目建设期间价差预备费为( )
admin
2020-10-26
41
问题
某建设项目建安工程费500万元,设备购置费300万元,工程建设其他费按工程费用的30%计算,基本预备费率为10%。建设前期1年,建设期为2年,各年投资计划额如下:第一年投资40%,第二年投资60%,若年涨价率为5%,则该项目建设期间价差预备费为( )万元。
选项
A、75
B、86.57
C、100
D、123.79
答案
D
解析
式中,PF——价差预备费,n——建设期年份数,I
t
——建设期中第t年静态投资计划额;f——年涨价率,m——建设前期年限。基本预备费=(500+300+800×30%)=104(万元),静态投资=500+300+240+114=1144(万元),第一年完成投资=1144×40%=457.6(万元),第一年涨价预备费:PF=I
1
[(1+0.05)(1+0.05)
0.5
-1]=34.745(万元),第二年完成投资=1144×60%=686.4(万元),第二年的涨价预备费为:PF=I
2
[(1+0.05)(1+0.05)
0.5
(1+0.05)-1]=89.044(万元),所以建设期价差预备费=89.044+34.745=123.789(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bk1w777K
本试题收录于:
建设工程计价题库一级造价工程师分类
0
建设工程计价
一级造价工程师
相关试题推荐
在世界银行工程造价构成中,应急费应包括()。
施工机械使用费的索赔不包括()。
在FIDIC合同条件下,工程师发布删减工作的变更指示后承包商不再实施部分工作,承包商可以就其损失向工程师发出通知并提供具体的证明材料。但这一损失不包括()。
工程价款价差调整的方法有()。
在生产性工程建设中,设备及工、器具购置费用占工程造价比重的增大,意味着()的提高。
国外建筑安装工程费用中,单项工程费用由()构成。
根据我国政府与世界银行的约定,凡工业项目采购额在()万美元以上时需采用国际竞争性招标。
随机试题
女,5岁,惊厥反复发作2年,表现为左上肢有节律地抽动,持续4~5分钟,自行缓解,发作时意识清楚,对答切题,EEG示右中央、顶、棘慢波,MRI示右顶部异常信号。患儿再次发作,开始为左上下肢有节律地抽动,5分钟后逐渐出现面部及右上下肢抽动,意识由清醒至模糊
在考生文件夹下有“Acc3.mdb”数据库。(1)以“产品”、“订单”和“订单明细”3张表为数据源,创建“订单明细”查询,查询每个订单的信息和利润。结果显示“订单ID”、“产品名称”、“单价”、“数量”、“折扣”和“利润”字段,利润=[订单明细]![单价
Whenthefirebrokeout,thefirstthingwedidwastogetthechildren______.
碘过敏试验方法中,不包括
患儿,10个月,方颅,多汗,胸骨肋膈沟,血钙正常,血磷低,X射线可见骨骺软骨增宽,干骺端临时钙化带模糊,并呈毛刷状改变,最可能的诊断是
萎缩性胃炎,胃黏膜的病理改变是()
足月新生儿,第一胎,男,母乳喂养,生后24小时出现黄疸。检查:Hb110g/L,母血型O,子血型B。该患儿护理措施不包括
营业线增建桥涵的施工方法有()。
有一种可以用来计算宇宙距离的方法叫做“视差”。视差这个词的含义并不难,你伸出一个手指放在眼前大约8厘米的地方,先只用左眼看,然后用右眼看,你就会觉得手指对于远处的景物移动了位置,因为两次去看时,角度不同了。现在你将手指放远些,譬如说伸直手臂,再按上次办法来
某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。如果这四人中只有
最新回复
(
0
)