问题
某公司拥有一栋独立的购物中心,其中地上部分房屋原值5000万元,主要用于电器、服装、玩具等销售;地下部分原值1000万元,主要用于超市经营。该公司就该栋购物中心全年应缴纳的房产税为( )万元。(假设当地政府规定计算房产余值的减除幅度为30%,地下建筑用于商业用途的,以房屋原价的70%作为计税房产原值)
选项
A、42
B、47.88
C、50.4
D、60
答案
C
解析
对于与地上房屋相连的地下建筑物,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上部分视为一个整体,按照地上建筑的有关规定计算征收房产税。对于独立的地下建筑物,应将房屋原价按规定的比例折算为应税房产原值计算征收房产税。该公司就该栋购物中心全年应纳房产税=(5000+1000)×(1-30%)×1.2%=50.4(万元)。
