首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某施工项目现有两个对比工艺方案,甲方案是过去曾经应用过的,乙方案是新方案,两方案均不需增加投资。但应用甲方案需固定费用60万元,单位产量的可变费用300元;应用乙方案需固定费用80万元,单位产量的可变费用250元。设生产数量为10000个单位,运用折算费用
某施工项目现有两个对比工艺方案,甲方案是过去曾经应用过的,乙方案是新方案,两方案均不需增加投资。但应用甲方案需固定费用60万元,单位产量的可变费用300元;应用乙方案需固定费用80万元,单位产量的可变费用250元。设生产数量为10000个单位,运用折算费用
admin
2022-10-10
62
问题
某施工项目现有两个对比工艺方案,甲方案是过去曾经应用过的,乙方案是新方案,两方案均不需增加投资。但应用甲方案需固定费用60万元,单位产量的可变费用300元;应用乙方案需固定费用80万元,单位产量的可变费用250元。设生产数量为10000个单位,运用折算费用法选择方案,则( )。
选项
A、应该采用甲方案
B、甲、乙方案经济效益相同
C、应该采用乙方案
D、不能判断应该采用哪个方案
答案
C
解析
Z
甲
=C
甲
=C
F甲
+C
u甲
Q=60+300×1=360万元
Z
乙
=C
乙
=C
F乙
+C
u乙
Q=80+250×1=330万元
因为Z
甲
>Z
乙
,表明乙方案的经济效益好于甲方案。故选项C正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bmuu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某工程采用工程量清单计价,在工程量清单的其他项目清单中,应包括()。
某投资方案的初期投资额为1500万元,此后每年年末的净现金流量为400万元,若基准收益率为15%,寿命期为15年,则该方案的净现值为()万元。
具有审查全面、细致,审查质量高、效果好等优点,但只适宜于工程量较小,工艺也较简单的工程预算审查的方法是()。
按现行会计制度及有关规定,下列收入项目中属于施工企业其他业务收入的有( )。
融资租赁的租金应由()构成。
以下关于银行保函业务说法不正确的是()。
某施工企业以经营租赁的方式向设备租赁公司租赁了自卸汽车一辆,在租赁期间,施工企业不能将该自卸汽车( )。
某项目单因素敏感性分析如下图所示,三个不确定因素Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ,按敏感性由大到小的顺序排列为()。
某工程项目合同约定采用调值公式法进行结算,合同价为50万元,其中可调部分为:人工费占15%,材料费占60%,其他为不可调部分。结算时,人工费价格指数上涨了10%,材料费价格指数上涨了20%,则该项目应结算的工程价款为()万元。
下列各项中,属于货币政策中间目标的是()。
随机试题
男性,60岁,阵发性腹痛伴频繁呕吐.停止排气、排便8小时入院。2年前因十二指肠溃疡穿孔行胃大部切除术,查体:腹稍胀,上腹部压痛。最可能的诊断是
下列哪项不是喘证特征:
手术操作中86.6:游离皮肤移植术,具有双分类轴心。其中异体、同种、人造皮肤属于
青霉素类的抗菌机制是
一女咨询者,35岁,某大学教师。3个月前因出国问题与领导争吵,而后逐渐表现出情绪低落、兴趣减退,对未来悲观失望,认为领导和同事都疏远她,常有怨天尤人的表现。能主动求医,接触良好。针对此例,在心理评估上宜采用
盐酸氯胺酮化学结构中含有
房屋拆迁实施过程中,违法建筑应由()认定。[2008、2004年考试真题]
[背景资料]某工程项目难度较大,技术含量较高,经有关招投标主管部门批准采用邀请招标方式招标。业主于2001年1月20日向符合资质要求的A、B、C三家承包商发出投标邀请书,A、B、C三家承包商均按招标文件的要求提交了投标文件,最终确定B承包商中标,并
()不属于民用危险物品。
设循环队列的存储空间为Q(1:35),初始状态为front=rear=35。现经过一系列入队与退队运算后,front=15,rear=15,则循环队列中的元素个数为
最新回复
(
0
)