首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一家A股上市公司,母公司为P公司。A公司2×15年发生如下交易和事项: (1)2×15年7月1日,A公司发行股票10000股向母公司(P公司)购入其所持有的C公司的全部股权,并在个别财务报表中将其全额计入对C公司的长期股权投资,A公司股票每股面值为
A公司是一家A股上市公司,母公司为P公司。A公司2×15年发生如下交易和事项: (1)2×15年7月1日,A公司发行股票10000股向母公司(P公司)购入其所持有的C公司的全部股权,并在个别财务报表中将其全额计入对C公司的长期股权投资,A公司股票每股面值为
admin
2016-12-29
48
问题
A公司是一家A股上市公司,母公司为P公司。A公司2×15年发生如下交易和事项:
(1)2×15年7月1日,A公司发行股票10000股向母公司(P公司)购入其所持有的C公司的全部股权,并在个别财务报表中将其全额计入对C公司的长期股权投资,A公司股票每股面值为1元,市价为8.5元。2×15年7月1日(股权收购完成日),C公司可辨认净资产账面价值为6亿元,可辨认净资产公允价值为7亿元,相对于集团最终控制方而言的可辨认净资产账面价值为8亿元,P公司原合并C公司时在合并报表中确认的商誉为1亿元,商誉未发生减值。
(2)2×15年12月31日,A公司以现金1300万元将其所持E公司(系2×14年以现金出资2000万元设立的全资子公司)的50%股权转让给Z公司,款项已收存银行。当日E公司可辨认净资产公允价值为2200万元,A公司所持E公司剩余50%股权的公允价值为1300万元。2×15年12月31日,A公司和Z公司分别向E公司委派了1名董事(E公司董事会共2名董事)。根据E公司变更后的章程,E公司所有重大财务和经营决策须经全体董事一致同意方可通过。E公司2×14年实现净利润200万元,2×15年实现净利润300万元,除按净利润的10%提取法定盈余公积外,E公司于2×14年和2×15年均未进行利润分配,并且除净损益的影响外,E公司也无其他所有者权益的变动。2×14年和2×15年A公司与E公司没有发生任何内部交易。
(3)A公司于2×15年12月30日将其所持联营企业(甲公司)股权的50%对外出售,所得价款1950万元收存银行,同时办理了股权划转手续。A公司出售甲公司股权后持有甲公司15%的股权,对甲公司不再具有重大影响。剩余投资作为可供出售金融资产核算,出售当日其公允价值为1955万元。
A公司所持甲公司30%股权系2×12年1月2日购入,初始投资成本为2500万元。投资日甲公司可辨认净资产公允价值为8000万元。
2×15年12月31日,按A公司取得甲公司投资日确定的甲公司各项可辨认资产、负债的公允价值持续计算的甲公司净资产为12500万元,其中:实现净利润4000万元,可供出售金融资产公允价值上升500万元。
(4)2×15年1月1日,A公司将其持有乙公司90%股权投资的1/3对外出售,取得价款8000万元。出售投资当日,乙公司自A公司取得其90%股权之日持续计算的应当纳入A公司合并财务报表的可辨认净资产总额为25500万元,乙公司个别财务报表中账面净资产为25000万元。该项交易后,A公司持有乙公司60%股权,仍能够控制乙公司的财务和生产经营决策。
乙公司90%股权系A公司2×13年1月10日取得,成本为21000万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为22000万元。假定该项合并为非同一控制下的控股合并。
(5)A公司原持有丙公司60%的股权(对丙公司能够实施控制),长期股权投资账面余额为6000万元,未计提减值准备。2×15年12月3 1日,A公司将其持有的对丙公司长期股权投资的90%出售给某企业,出售取得价款6000万元。丙公司自购买日开始以公允价值为基础持续计算的可辨认净资产金额为12000万元。
在出售持有的丙公司股权投资90%后,A公司对丙公司的持股比例下降为6%(其公允价值为670万元),丧失了对丙公司的控制权且不具有重大影响,将剩余投资作为可供出售金融资产核算。
A公司取得丙公司60%股权时,丙公司可辨认净资产公允价值(等于账面价值)为9500万元。从购买日至出售日,丙公司因可供出售金融资产公允价值上升使其他综合收益增加200万元且无其他所有者权益变动。
(6)A公司于2×14年12月3 1日以20000万元取得对B公司80%的股权,能够对B公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并。2×15年12月31日,A公司又出资3000万元自B公司的少数股东处取得B公司10%的股权。A公司与B公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系。2×15年12月31日A公司资本公积中的股本溢价为600万元。
2×14年1 2月31日,A公司在取得B公司80%股权时,B公司可辨认净资产公允价值总额为24000万元。
2×15年12月3 1日,B公司有关资产、负债的账面价值为25000万元,自购买日按其公允价值持续计算的金额为26000万元,该日公允价值为27000万元。
(7)其他有关资料:
①A公司按实现净利润的10%提取法定盈余公积后不再分配;
②甲公司有充足的资本公积(股本溢价)金额;
③本题不考虑相关税费及其他因素。
要求:
根据资料(4),计算下列项目金额:
①A公司2×15年1月1日个别财务报表中因出售乙公司股权应确认的投资收益;
②A公司合并财务报表中因出售乙公司股权应调整的资本公积;
③A公司合并财务报表中因出售乙公司股权确认的投资收益;
④合并财务报表中应确认的商誉。
选项
答案
①A公司个别财务报表中因出售乙公司股权应确认的投资收益=8000-21000×1/3=1000(万元)。 ②A公司合并财务报表中因出售乙公司股权应调整增加的资本公积=8000-25500×90%×1/3=350(万元)。 ③不丧失控制权处置子公司股权为权益性交易,所以A公司合并财务报表中因出售乙公司股权确认的投资收益为0。 ④A公司合并财务报表中确认的商誉仍为购买日形成的商誉,金额=21000—22000×90%=1 200(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BnAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事轨道交通车辆配套产品的生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为1000万元,实际执行的重要性为500万元。资料四:A注册会计师在审计工作
ABC会计师事务所首次接受委托,审计上市公司甲公司2016年度财务报表,委派A注册会计师担任项目合伙人。A注册会计师确定财务报表整体的重要性为1200万元。甲公司主要提供快递物流服务。资料五:A注册会计师在审计工作底稿中记录了审计完成阶
ABC会计师事务所首次接受委托,审计上市公司甲公司2016年度财务报表,委派A注册会计师担任项目合伙人。A注册会计师确定财务报表整体的重要性为1200万元。甲公司主要提供快递物流服务。资料四:A注册会计师在审计工作底稿中记录了实施的
ABC会计师事务所负责审计甲公司2014年度财务报表。审计项目组确定财务报表整体的重要性为100万元,明显微小错报的临界值为5万元。审计工作底稿中与函证程序相关的部分内容摘录如下:(4)客户丙公司年末应收账款余额100万元,回函金额90万元,因差
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2016年度财务报表,与存货审计相关的部分事项如下:(4)A注册会计师向乙公司函证由其保管的甲公司存货的数量和状况,收到的传真件回函显示,数量一致,状况良好。A注册会计师据此认可了回函结果。
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表。审计工作底稿中与函证相关的部分内容摘录如下:(4)甲公司国内供应商丙公司的回函未加盖印章,A注册会计师与丙公司财务人员电话核实了回函信息,据此认可了回函结果,并在审计工作底稿中记
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表。审计工作底稿中与函证相关的部分内容摘录如下:(2)A注册会计师填制了应收账款询证函电子版,由甲公司财务人员核对信息、打印并加盖甲公司印章,由A注册会计师装函并寄发。要求
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表。审计工作底稿中与函证相关的部分内容摘录如下:(2)在实施应收账款函证程序时,A注册会计师将财务人员在发函信封上填写的客户地址与销售部门提供的客户清单中的地址进行核对后,亲自将询证
随机试题
(2019年招远)德育中对人的陶冶,其内涵就是环境陶冶。()
下列符合急性重型病毒性肝炎的描述是
社区卫生服务的对象是
项目监理组织人数数量的确定,不需主要考虑的因素是( )。
证券公司总部及营业网点,商业银行总行、各级分行及营业网点,专业基金销售机构和证券投资咨询机构总部及营业网点从事基金宣传推介、基金理财业务咨询等人员应取得()资格。
某矿业公司产出的矿产原材料金属含量比较高,是富矿,在市场上的售价比其他矿高。目前冶炼产品的市场竞争激烈,从经济效益的角度来看,对自己的矿进行进一步冶炼再出售不合算,所以西部矿业决定停止加工冶炼业务,直接出售自己的矿,以获取更大的利润。这反映的风险管理工具是
我国曾于1996年发行10年期、利率为11.83%的可上市流通的国债。决定其票面利率水平的主要因素有( )。
我国教育近代化之先河开启于哪一时期?()
(2011年河北.107)1970年4月24日,中国自行设计制造的第一颗人造地球卫星由长征一号火箭成功发射。1988年9月27日,中国核潜艇水下发射运载火箭获得成功,中国空间技术进入新的时代。我国第一颗人造地球卫星的名字是()。
Thelong-termfortunesofthemoderneconomydependinpartonthestrengthandsustainabilityofthefamily,bothinrelationt
最新回复
(
0
)