问题
某高尔夫球场3月发生的业务如下:取得高尔夫球场门票收入860000元,场内销售饮料取得收入20500元,销售毛巾、一次性袜子等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金收入6000元;本月支付工作人员工资34000元,发生设备维修费4800元,其他费用5800元。该高尔夫球场本月应纳营业税( )元。(当地高尔夫球场适用20%的营业税税率)
选项
A、172000
B、172300
C、128120
D、177040
答案
D
解析
娱乐业的营业额是纳税人向顾客收取的全部价款和价外费用,包括门票收入、日用品和饮料销售收入;纳税人出租办公室收取的租金,因与娱乐业分别核算,按服务业中的租赁业计算营业税。该高尔夫球场本月应纳营业税=(860000+20500+3200) ×20%+6000×5%=177040(元)。
