首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
所得税前准予扣除的销售税金及附加为( )万元。 业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额为 ( )万元。
所得税前准予扣除的销售税金及附加为( )万元。 业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额为 ( )万元。
admin
2009-09-28
62
问题
所得税前准予扣除的销售税金及附加为( )万元。
业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额为 ( )万元。
选项
A、调增1.6万元
B、调减2.1万元
C、调减2.4万元
D、调增2.4万元
答案
A
解析
该企业2008年销售收入总额
=500+23.4÷(1+17%)=520(万元)
业务招待费限额=520×5‰=2.6(万元)>4×60%=2.4(万元),准予扣除2.4万元,实际发生4万元,应调增1.6万元。
广告费限额=520×15%=78(万元),实际发生 8万元,可据实扣除。
合计应调增应纳税所得额1.6万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bp4g777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
增值税一般纳税人发生的下列情形下,设计的进项税额不得从当期销项税额中抵扣的有()。
纳税人发生的下列应预缴增值税情形,说法不正确的是()。
企业在经营活动中发生的下列税费,应在“营业税金及附加”科目中核算的是()。
根据土地增值税的有关规定,下列各项中,不在“房地产开发成本”中扣除的是()。
关于发票管理的说法,正确的有()。
某税务师在2016年5月对某工业企业2015年度年终结账后的纳税情况进行审查时发现,该企业2015年9月将用于管理费用支出的50000元记入到“长期待摊费用”,该项“长期待摊费用”项目已于2015年11月开始摊销记入“生产成本”。该企业各月份均无在产品余额
下列关于个人取得上市公司的不可公开交易的股票期权个人所得税的处理,说法正确的有()。
2010年10月,A公司(房地产开发企业)转让开发的办公楼项目,共取得收入30000万元。A公司按照国家税法的规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税。已知A公司为取得该项目土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用为5000万元;该项目房地
某房地产开发企业,2015年商品房销售收入为15000万元,其中普通标准居民住宅的销售额为10000万元,豪华住宅的销售额为5000万元。假定税法规定的在计算土地增值税时可扣除项目金额为11000万元,其中普通标准居民住宅的可扣除项目金额为8000万元,豪
因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到()。
随机试题
梗死灶的形态取决于()。
关于心理健康的叙述,错误的是()
慢性肾炎发病的主要中医病机不包括
凭证录入后,不一定必须经过审核后才能正式汇总。()
存货清查过程中发现的超定额损耗应记入“营业外支出”账户。()
关于团队奖励的说法,错误的是()。
某作家出版个人著作取得稿酬100000元,该作家通过民政局向灾区捐款40000元,则其应纳个人所得税为()元。
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事电气设备的生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2016年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为300万元,实际执行的重要性为210万元。资料一:A注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解
(2016年真题)教师要根据幼儿园的个体差异进行教育。下列现象,不属于幼儿个体差异表现的是()
Thegoalis______(使每个人都有机会接受高等教育)whoiswillingandcapableregardlessofhisfinancialsituation.
最新回复
(
0
)