问题
某航空运输公司2009年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入100万元、提供航空摄影取得收入83万元,为某公司提供航空降雨收取费用200万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款2340元。该公司2009年8月应纳营业税( )万元。
选项
A、4.8
B、4.95
C、13.32
D、18.98
答案
C
解析
航空摄影、航空降雨均是航空运输业务,从事运输业的营业额为收取的全部价款和价外费用;购买税控收款机,负担的增值税可以抵免当期的营业税税额。该公司2009年8月应纳营业税=(60+2+100+83+200)×3%-0.234÷(1+17%)×17%= 13.32(万元)
