问题
某企业2018年年初委托施工企业建造仓库一幢,9月底办理验收手续,仓库入账原值400万元;9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。2018年度该企业上述房产应缴纳房产税( )万元。
选项
A、3.6
B、3.93
C、4.14
D、6.25
答案
B
解析
以房产进行投资,收取固定收入,不承担投资风险,按租金收入计算缴纳房产税。应缴纳房产税=400×(1-30%)×1.2%÷12×3+300×(1-30%)×1.2%÷12×9+10×12%=3.93(万元)。
