问题
(2013年)甲服装厂为增值税一般纳税人,2012年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。
选项
A、24990
B、35700
C、36890
D、47600
答案
B
解析
纳税人采取折扣方式销售货物。如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税l未在同一张发票“金额”栏注明折扣额。而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额巾减除。甲服装厂当月的销项税额=300×700×17%=35700(元)
