首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×17年7月开始研发一项新技术,2×18年1月进入开发阶段,2×18年11月1日完成开发并申请了专利。该研发项目2×17年发生研究费用600万元;2×18年发生开发费用1600万元,其中符合资本化条件的金额为1200万元。该技术于2×18年11月2
甲公司2×17年7月开始研发一项新技术,2×18年1月进入开发阶段,2×18年11月1日完成开发并申请了专利。该研发项目2×17年发生研究费用600万元;2×18年发生开发费用1600万元,其中符合资本化条件的金额为1200万元。该技术于2×18年11月2
admin
2018-11-21
31
问题
甲公司2×17年7月开始研发一项新技术,2×18年1月进入开发阶段,2×18年11月1日完成开发并申请了专利。该研发项目2×17年发生研究费用600万元;2×18年发生开发费用1600万元,其中符合资本化条件的金额为1200万元。该技术于2×18年11月2日投入管理部门使用,预计使用寿命为10年,甲公司对其采用直线法计提摊销。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司上述无形资产的会计处理的表述中,不正确的是( )。
选项
A、甲公司因该项研发项目影响2×17年管理费用的金额为600万元
B、甲公司2×18年11月1日应确认无形资产入账成本1200万元
C、甲公司因该资产影响2×18年管理费用的金额为1000万元
D、甲公司2×18年年末该无形资产列报金额为1180万元
答案
C
解析
选项C,甲公司因该资产影响2×18年管理费用的金额=(1600-1200)+1200/10×2/12=420(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BqAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲房地产开发商(以下简称甲公司)采用公允价值模式计量投资性房地产,有关资料如下。(1)2011年1月,以出让方式取得—宗土地使用权,支付价款20000万元,预计使用年限为70年。准备开发建造商品房住宅小区对外销售,至2011年12月末已发生商品房建造成本
A公司为上市公司.其2009年至2013年与固定资产有关的业务资料如下。(1)2008年12月31日,A公司取得专门借款500万元,3年期,利率为6%,按年付息,无相关税费。2009年1月1日用该笔借款购进—台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的
A公司有关固定资产核算业务如下:(1)2009年1月1日A公司从C公司购入—台机器设备作为生产车间固定资产使用,该机器总价款为3000万元,购货合同约定,款项分3年支付,2009年12月31日支付1500万元,2010年12月31日支付900万元,201
接上题。其他资料不变,第七个资料改为:2012年6月30日,甲公司从其他股东处购入乙公司8%的股权,支付价款4000万元。该项交易后,甲公司仍能够控制乙公司的财务和生产经营决策。要求:判断甲公司在进—步取得乙公司8%的少数股权时,是否形成企业合并,并
接上题。其他资料不变,第七个资料改为:2012年6月30日,甲公司从其他股东处购入乙公司8%的股权,支付价款4000万元。该项交易后,甲公司仍能够控制乙公司的财务和生产经营决策。要求:编制甲公司2012年6月30日购买乙公司8%股权的会计分录。
资料同上。假定2011年12月31日,A公司将其持有的对B公司长期股权投资60%的股权全部出售给某企业,出售取得价款49500万元,于当日办理完毕股权划转手续。要求:编制2011年12月31日A公司处置B公司股权的会计分录。
AS上市公司以人民币为记账本位币。属于增值税—般纳税人,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币。AS公司发生如下业务:(1)2011年10月20日,当日即期汇率是1美元=6.83元人民币,以0.2万美元/台的价格从美国购人国际最新型号的健身器
某租赁公司将—台大型设备以融资租赁方式租赁给B企业。租赁开始日估计的租赁期届满时租赁资产的公允价值,即资产余值为2250万元,双方合同中规定,B企业担保的资产余值为450万元,B企业的子公司担保的资产余值为675万元,另外担保公司担保金额为675万元。要
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司。(1)甲公司于2011年3月1日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下:①以乙公司2011年3月1日经评估确认的净资产为基础,甲公司定向增发本公司普通股股票给A公司,A公司以其所持有乙公司
随机试题
A.琥乙红霉素B.去甲万古霉素C.乙酰螺旋霉素D.依托红霉素E.麦白霉素
A.卡托普利B.硝苯地平C.氢氟噻嗪D.氨甲喋啶E.美托洛尔可引起低血钾的药物()
药品经营企业要依法经营,不得进行不正当的竞争行为。根据《中华人民共和国反不正当竞争法》,正当的竞争行为包括
城市是非农业人口集中聚居的地方,人口规模是划分城市和乡村的主要标志之一。()
评价一个项目是否可行,下列说法错误的是()。
《论语》中反映孔子教育公平思想的名言是()。
山东2008年度财政收入在2007年度基础上约增长了()。
下列心理现象中属于认识过程的是()。
函数fun的功能是:计算的前n项之和。若x=2.5,n=15时,函数值为:1.917914。请在程序的下划线处填入正确的内容并把下划线删除,使程序得出正确的结果。注意:源程序存放在考生文件夹下的BLANKl.C中。
ExploretheScottishHighlandswithBaketbahTravelandTours!Ifyou’relookingforafunandeducationaltourofScotlandfo
最新回复
(
0
)