问题
甲将原值28万元的房产评估作价30万元(不含增值税)投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元(不含增值税)的价格售予丙企业,当地契税税率3%,则下列表述正确的有( )。
选项
A、丙企业应缴纳契税0.9万元
B、丙企业应缴纳契税1.2万元
C、乙企业应缴纳契税0.9万元
D、乙企业应缴纳契税0.84万元
答案
B,C
解析
乙企业按房产的评估作价入股金额计算契税,应纳契税=30×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算契税,应纳契税=40×3%=1.2(万元)。
