首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲将原值28万元的房产评估作价30万元(不含增值税)投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元(不含增值税)的价格售予丙企业,当地契税税率3%,则下列表述正确的有( )。
甲将原值28万元的房产评估作价30万元(不含增值税)投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元(不含增值税)的价格售予丙企业,当地契税税率3%,则下列表述正确的有( )。
admin
2021-11-03
48
问题
甲将原值28万元的房产评估作价30万元(不含增值税)投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元(不含增值税)的价格售予丙企业,当地契税税率3%,则下列表述正确的有( )。
选项
A、丙企业应缴纳契税0.9万元
B、丙企业应缴纳契税1.2万元
C、乙企业应缴纳契税0.9万元
D、乙企业应缴纳契税0.84万元
答案
B,C
解析
乙企业按房产的评估作价入股金额计算契税,应纳契税=30×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算契税,应纳契税=40×3%=1.2(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BqJc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列单位经营的应税消费品中,不需要缴纳消费税的是()。
(2017年)某电器生产企业为增值税一般纳税人,2016年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用500
某非居民企业未在中国境内设立机构、场所,把一套设备出租给境内企业使用共收取租金100万元,租期满后作价转让给境内企业收款20万元,已知该设备的购置价款为80万元,则该非居民企业应纳企业所得税为()万元。(不考虑其他相关税费。)
下列行为中,应视同买卖房屋计征契税的有()。
下列关于税务机关税款追征期的规定,正确的说法有()。
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2017年3月—12月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8400元。(2)3月转让2013年购买的三居室精装修房屋一套,不含增值税售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2017年3月—12月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8400元。(2)3月转让2013年购买的三居室精装修房屋一套,不含增值税售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万
根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
下列选项中不得抵扣进项税额的有()。
随机试题
房间隔缺损心脏造影表现为
厌油腻食物,兼见胁肋灼热胀痛,口苦泛呕,身目发黄者为
公路工程在建项目,事故报告单位为()。
关于抵免限额的表述,下列说法正确的是()。
下面是某求助者的WAIS-RC的测验结果:龚耀先(1983)通过研究选出六个有代表性的分测验,其中包括()。
宪法的本质被认为是()力量对比关系的集中表现。
在财务报表审计业务中,业务期间是从审计小组开始执行审计业务之日起,至出具审计报告日止。
某媒体的优点是视、听、动作紧密结合且引人注意、送达率高;其缺点是绝对成本高、展露瞬间即逝、对观众无选择性。这类媒体是()。
有如下程序:#includeUsingnamespacestd;ClassAmount{intmount;public;Amount(intn=0):amount(n){}
Everwonderwhysomesongsaremorepopularthanothers?Neurologist(神经学家)GregoryBernsandeconomicsresearchspecialistSa
最新回复
(
0
)