问题
本题涉及增值税、城建税、教育费附加及地方教育附加。
位于市区的某金融机构为增值税一般纳税人,2018年第3季度业务收支情况如下:
(1)取得贷款利息收入2000万元,另外取得加息、罚息收入80万元。
(2)开展股票买卖业务,买进价900万元,卖出价1000万元。
(3)取得结算手续费收入180万元;结算罚款收入30万元。
(4)2018年1月1日,将2亿元人民币投资于某商业企业,合同约定每年8月1日收取固定利润1200万元。
(5)为电信部门代收电话费本季度收入为850万元,支付给委托方价款836万元。
(6)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限3个月,年利息率为4.8%,已经收到贷款企业的利息并转交给委托方,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。
(7)第3季度购进办公用品一批,取得增值税专用发票,价税合计金额为117万元。
已知上述收入均为含税收入。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
计算该金融机构受托发放贷款业务应纳的增值税。
选项
答案
收取的手续费应纳增值税=5000×4.8%÷12×3×10%÷(1+6%)×6%=0.34(万元)。
解析
