首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
设在国家高新技术产业开发区内的某中外合资经营企业(简称甲企业),经审核被认定为高新技术企业,到1997年年末享受定期减免税政策已经期满。1999年年初外方将分得的1998年的税后利润2000万元在西部地区投资开办经营期为8年的生产性企业(简称乙方),并被认
设在国家高新技术产业开发区内的某中外合资经营企业(简称甲企业),经审核被认定为高新技术企业,到1997年年末享受定期减免税政策已经期满。1999年年初外方将分得的1998年的税后利润2000万元在西部地区投资开办经营期为8年的生产性企业(简称乙方),并被认
admin
2014-04-01
45
问题
设在国家高新技术产业开发区内的某中外合资经营企业(简称甲企业),经审核被认定为高新技术企业,到1997年年末享受定期减免税政策已经期满。1999年年初外方将分得的1998年的税后利润2000万元在西部地区投资开办经营期为8年的生产性企业(简称乙方),并被认定为先进技术企业,甲企业的外方已按规定办理了再投资退税。2000年经考核,乙企业不符合先进技术企业的标准,被撤销先进技术企业的称号。2000年度甲企业自行计算的应纳税所得额为4000万元。经某会计师事务所审核,发现以下情况。
(1)11月份隐瞒产品销售收入30万元,被处少缴增值税额2倍的罚款已在税前扣除。
(2)转让记账式国库券收益20万元,与国债利息收入一并已在税前扣除。
(3)技术开发费40万元(比上年增长12%),已按实际发生数在税前扣除。
(4)6月份购进生产设备价值60万元,当月投入使用,该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率为10%。企业已将购买设备支出金额在税前一次性扣除。
(5)从境外分支机构取得税后利润150万元(在境外已纳税款80万元),未计入应纳税所得额。
(6)2000年购买国产设备投资200万元。(甲、乙企业所在地的省政府规定免征3%的地方所得税;甲企业1999年缴纳企业所得税557.9万元。)
要求:
(1)计算甲企业外方应缴回的再投资退税额。
(2)计算甲企业2000年实际应纳企业所得税。
选项
答案
(1)应缴回的再投资退税额: 原退税额=再投资额÷(1-原实际适用的税率与地方税率之和)×原实际适用的税率×退税率=2000÷(1-15%)×15%×100%=352.94(万元) 缴回退税款=352.94×60%=211.76(万元) (2)罚款不能在税前扣除,应调增的应纳税所得额: 不含税销售额=30÷(1+17%)=25.64(万元) 增值税额=25.64×17%=4.36(万元) 应调增应纳税所得额=4.36×2=8.72(万元) (3)转让国库券收益20万元应计入应纳税所得额。 (4)按技术开发费实际发生额的50%,调减应纳税所得额: 调减应纳税所得额=技术开发费×50%=40×50%=20(万元) (5)购买固定资产的支出不能计入费用一次扣除,应调增应纳税所得额: 固定资产残值=固定资产原值×10%=60×10%=6(万元) 当年折旧=(60-6)÷10÷12×6=2.7(万元) 调增应纳税所得额=60-2.7=57.3(万元) 方法一: (6)境内、境外应纳税所得额=4000+8.72+20-20+57.3+150+80=4296.02(万元) (7)境外所得已纳税款的扣除或补税: 扣除限额=境内、境外按税法计算的应纳税总额×来源外国的所得÷境内外所得额=4296.02×33%×(150+80)÷4296.02=75.9(万元) 境外已纳税款80万元大于扣除限额75.9万元,2000年境外所得不补缴所得税。 (8)抵免境外已纳税款后应纳所得税额: 境内、境外所得应纳所得税额=(4296.02-230)×15%+230×33%=685.80(万元) 抵免境外已纳税款后应纳所得税额=685.80-75.9=609.9(万元) (9)购买国产设备应抵扣的金额: 比上年新增所得税额=609.9-557.9=52(万元) 购买国产设备应扣除金额=200×40%=80(万元) 当年购买国产设备实际抵扣金额为52万元。 (10)甲企业2000年实际应纳企业所得税=609.9-52=557.9(万元) 方法二: (6)境内生产经营应纳所得税=(4000+8.72+20-20+57.3)×15%=609.90(万元) (7)比上年新增企业所得税=609.90-557.9=52(万元) (8)购买国产设备应扣除金额=200×40%=80(万元) 新增所得税额小于购买国产设备应扣除金额,故当年购买国产设备实际抵扣金额为52万元。 (9)境内、境外所得应纳所得税额=609.9+230×33%=685.80(万元) (10)境外所得已纳税额的扣除或补税: 扣除限额=境内、境外按税法计算的应纳税总额×来源外国的所得÷境内外所得总额=4296.02×33%×(150+80)÷4296.02=75.9(万元) 境外所得已纳税额80万元大于扣除限额,故2000年境外所得只能按限额扣除75.9万元。 (11)甲企业2000年实际应纳企业所得税=685.8-52-75.9=557.9(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BqTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
2020年5月5日,甲公司因中标一项桥梁工程向乙公司订制一批特种水泥预制构件。双方在合同中约定:图纸和钢筋由甲公司提供;水泥由乙公司提供;加工费为150万元,甲公司预付50万元;交货日期为2020年9月1日;交付地点为甲公司的工地。合同签订后,甲公司签发了
2019年3月1日,甲房地产公司(简称甲公司)与乙建筑公司(简称乙公司)签订一份建筑工程承包合同,约定由乙公司承建甲公司开发的景明写字楼项目,工程价款5000万元,工期14个月,竣工验收后付款。工程将要竣工时,甲公司因资金短缺,无力继续提供约定由其提供的部
关于可撤销民事行为,下列说法符合《民法典》规定的有()。
甲公司于7月1日向乙公司发出要约,出售一批原材料,要求乙公司在1个月内做出答复。该要约于7月2日到达乙公司。当月,因市场行情变化,该种原材料市场价格大幅上升,甲公司拟撤销该要约。根据《民法典》的规定,下列关于甲公司能否撤销要约的表述中,正确的是(
2020年3月10日,A公司通过互联网发布广告称其有一批优质木材出售,价格为每立方米3500元,并附有图片和规格。B公司见到后,即向A公司发出电子邮件,称如果价格能降低至每立方米2500元,愿意至少购买100立方米。A公司以电子邮件回复,可以商量,希望面谈
企业被依法撤销的,应当自政府有关部门决定之日起一定期限内由所出资企业向原产权登记机关申办注销产权登记。该期限为()。
甲、乙、丙和丁有限责任公司(以下简称“丁公司”)共同决定投资设立一普通合伙企业,在商讨合伙协议时,甲、乙、丙和丁公司分别提出自己的观点。 甲提出:以自有的房屋使用权出资,但不办理过户手续。 乙提出:以自有的机器设备出资,作价金额由全体合伙人确定,无须评
下列以有偿出让方式取得的建设用地使用权,出让最高年限为40年的是()。
甲和乙是夫妻,二人居住的房屋登记在甲名下。2020年3月1日,甲和乙离婚,法院判决房屋归乙所有,其他财产归甲所有,二人均表示接受并不再上诉。同年4月1日,乙在未办理房屋所有权变更登记的情况下,将该房屋出卖给丙,丙基于对判决书的信赖支付了50万元价款,并入住
2021年4月1日,上海的甲公司与北京的乙公司签订了一份买卖合同,约定:甲公司向乙公司购买1000吨化工原料,总价款为200万元;乙公司在合同签订后1个月内交货,甲公司在验货后7日内付款。双方没有明确约定货物的交付地点。2021年4月2日,甲公司
随机试题
我国新闻单位中率先实行“事业单位,企业化管理”的是()
可通过抗原非特异性方式杀伤病毒感染细胞的免疫细胞是()
沥青混合料配合比设计中,沥青含量指()之比。
下列情况中,()可以用红色墨水记账。
硬材的特点有( )。
1,1,2,6,24,()
企业战略业务单位具有的基本特征有()。
[*]
うけつけの仕事は考えているほど________。
A、Americanliterature.B、Elementaryeducation.C、Developmentalpsychology.D、Children’sliterature.B女士发现男士也上儿童文学课,感到惊讶,便问男士“你的专
最新回复
(
0
)