问题
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2017年2月,甲企业发生下列经营业务:
(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23 000元,增值税3 910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1 300元,取得增值税专用发票。
(2)销售边角废料,取得不含税收入62 000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42 120元(小汽车系上年2月购进,账面价值为80 000元)。
(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14 000元。
(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款120 000元,另外收取包装物押金28 080元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款175 500元,另外收取包装物押金37 440元。合同约定,丁商场于2017年5月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。
(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36 000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100 620元的自产红酒。换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投人本厂生产厂房的维修。
(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8 800元。
(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业当期准予抵扣的进项税额;
(2)计算该企业当期应确认的增值税销项税额;
(3)计算该企业当期应缴纳的增值税。
选项
答案
(1)业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额、不得抵扣: 业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额.但是支付的运费取得了增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10 000×11%=1100(元); 业务(5):应转出的进项税额=6000×17%=1 020(元); 该企业当月准予抵扣的进项税额=1 100一1 020=80(元)。 (2)销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20 000+12 000+5 000)×17%=6 290(元)。 (3)业务(4):应计算缴纳增值税=25 750÷(1+3%)×2%=500(元); 业务(6):应计算缴纳增值税=(1 020一600)÷(1+5%)×5%×10 000=200 000(元); 该企业当月应缴纳的增值税=6 290一80+500+200 000=206 710(元)。
解析
