首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资人2018年欲投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司上年12月31日的有关会计报表及补充资料中获知,2017年A公司税后净利润为800万元,发放的每股股利为5元,市盈率为5,A公司发行在外普通股股数为100万股,每股面值1元;B公司2
某投资人2018年欲投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司上年12月31日的有关会计报表及补充资料中获知,2017年A公司税后净利润为800万元,发放的每股股利为5元,市盈率为5,A公司发行在外普通股股数为100万股,每股面值1元;B公司2
admin
2019-06-08
36
问题
某投资人2018年欲投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司上年12月31日的有关会计报表及补充资料中获知,2017年A公司税后净利润为800万元,发放的每股股利为5元,市盈率为5,A公司发行在外普通股股数为100万股,每股面值1元;B公司2017年税后净利润400万元,发放的每股股利为2元,市盈率为5,其对外发行普通股股数共为100万股,每股面值1元。预期A公司未来5年内股利恒定,在此以后转为正常增长,增长率为6%,预期B公司股利将持续增长,年增长率为4%。假定目前无风险收益率为8%,平均风险股票的必要收益率为12%,A公司股票的β系数为2,B公司股票的β系数为1.5。
要求:
(1)通过计算股票价值并与股票价格比较判断两公司股票是否应购买。
(2)若投资购买两种股票各100股,该投资组合的必要报酬率为多少?该投资组合的系统风险如何?
选项
答案
(1)利用资本资产定价模型: R
A
=8%+2×(12%一8%)=16% R
B
=8%+1.5×(12%一8%)=14% 利用固定增长股票及非固定增长股票模型公式计算: A的股票价值=5×(P/A,16%,5)+[5×(1+6%)]/(16%一6%)×(P/F,16%,5) =5×3.2743+53×0.4762=41.61(元) B的股票价值=[2×(1+4%)]/(14%一4%)=20.80(元) 计算A、B公司股票目前市价: A的每股收益=800/100=8(元) A的每股市价=5×8=40(元) B的每股收益=400/100=4(元) B的每股市价=5×4=20(元) 因为A、B公司股票价值均高于其市价,因此应该购买。 (2)组合必要报酬率=100×40/(100×40+100×20)×16%+100×20/(100×40+100×20)×14%=15.33% 组合β系数=(100×40)/(100×40+100×20)×2+(100×20)/(100×40+100×20)×1.5=1.83。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BrIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家机械加工企业,采用管理用财务报表分析体系进行权益净利率的行业平均水平差异分析。该公司2012年主要的管理用财务报表数据如下:为了与行业情况进行比较,甲公司收集了以下2012年的行业平均财务比率数据:要求:计算甲公司权益净利
贝塔系数和标准差都能衡量投资组合的风险。下列关于投资组合的贝塔系数和标准差的表述中,正确的有()。
甲公司股票当前市价为20元,有一种以该股票为标的资产的6个月到期的看涨期权,执行价格为25元,期权价格为4元。该看涨期权的内在价值是()元。
甲公司是一家汽车挡风玻璃批发商,为5家汽车制造商提供挡风玻璃,该公司总经理为了降低与存货有关的总成本,请你帮助他确定最佳的采购批量,有关资料如下:(1)单位进货成本1200元;(2)全年需求预计为10800块玻璃;(3)每次
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的投资,市场上有三种债券可供选择,相关资料如下:(1)三种债券的面值均为1000元,到期时间均为5年,到期收益率均为8%。(2)甲公司计划一年后出售购入的债券,一年后三种债券到期收益率仍为8%。
在企业可持续增长的情况下,下列计算各相关项目的本期增加额的公式中,正确的有()。
某公司在未来的10年内每年要支付100万元的利息,第10年末要偿还2000万元的本金,这些支付都是无风险的。企业所得税税率为25%,无风险利率为5%。则利息抵税可以使公司的价值增加()万元。
ABC公司增发普通股股票1000万元,筹资费率为8%,本年的股利率为12%,预计股利年增长率为4%,所得税税率为30%,则普通股的资本成本为()。
某公司发行普通股股票总额600万元,筹资费用率5%,上年股利率为14%(股利占普通股总额的比例),预计股利每年增长5%,所得税税率25%,该公司年末留存50万元未分配利润用作发展之需,则该笔留存收益的成本为()。
B公司是一家制造企业。2014年度财务报表有关数据如下表所示:B公司没有优先股,目前发行在外的普通股为1000万股。假设B公司的资产全部为经营资产,流动负债全部是经营负债,长期负债全部是金融负债。公司目前已达到稳定增长状态,未来年度将维持20
随机试题
有关肝外伤处理方法中,下列哪项是错误的
下列专用设备中,属于采矿设备的是()。
长江公司为增值税一般纳税人,销售商品和提供劳务适用的增值税税率17%,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2016年初“递延所得税资产”科目余额为300万元,其中:因计提产品质量保证金确认递延所得税资产60万元,因未弥补的亏损确认递延
某企业按年利率10%从银行借入款项1000万元,银行要求企业按贷款额的20%保留补偿性余额,该借款的实际年利率为()。
处理教师与家长关系时,不正确的做法是()。
在密度为1的半球体的底面接上一个相同材料的柱体:一h≤z
By"awell-oiledcoginthemachinery"theauthorintendstorendertheideathatmanis______Fromthepassagewecaninferth
下列不能用作存储容量单位的是()。
Adoctorwasonceteachinga【C1】______ofmedicalstudentsatafamousuniversityinEdinburgh.Aninjuredmanwas【C2】______i
JohannStrausswasborninViennain1825.Hisfather,awell-knownmusician,wasastrangeand(36)______man.Hedidnotwant
最新回复
(
0
)