首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
小孟进了一批水果,如果他以每斤一块二的价格出售,那他就会赔4元,如果他以每斤一块五的价格出售,一共可以赚8元。现在小盂想将这批水果尽快出手,以不赔不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价( )元。
小孟进了一批水果,如果他以每斤一块二的价格出售,那他就会赔4元,如果他以每斤一块五的价格出售,一共可以赚8元。现在小盂想将这批水果尽快出手,以不赔不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价( )元。
admin
2014-04-19
68
问题
小孟进了一批水果,如果他以每斤一块二的价格出售,那他就会赔4元,如果他以每斤一块五的价格出售,一共可以赚8元。现在小盂想将这批水果尽快出手,以不赔不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价( )元。
选项
A、2.6
B、2.2
C、2.8
D、1.3
答案
A
解析
本题实际上是在求这批水果的成本价。设小孟购进的这批水果共有x斤,根据题意列方程可得:1.2x+4=1.5x-8,解得x=40,即这批水果共重40斤,那么成本为1.2x40+4=52(元),每斤的成本为52÷40=1.3(元)。题目中问的是每千克的定价,每千克为2斤,所以正确答案为1.3×2=2.6(元),选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BtFe777K
本试题收录于:
行测题库事业单位考试分类
0
行测
事业单位考试
相关试题推荐
夏天从冰箱里取出一瓶啤酒,发现啤酒外面“出汗”,对这种现象正确的解释是()。
信息高速公路的组成部分包括()。
我国科学工作者运用()技术培育出了蔬菜新品种——“白菜一甘蓝”。
20世纪60年代.我国科学技术事业的主要成就有()。
在能源危机面前,人们纷纷将目光投向大海,浩瀚的大海有类型多样、数量巨大的海洋能源。关于各种海洋能源利用,以下表述错误的是()。
下列关于春秋战国时期历史发展阶段特征的表述,正确的是()。
公文正文后带有多个附件的,序号用阿拉伯数字标注,并对齐,附件名称后不加标点。()
薛某拖欠潘某借款5万元,潘某多次催要借款而薛某一直不给。在一次催要过程中,二人发生争执并大打出手,薛某将潘某殴打致伤。区公安分局遂以薛某违反《治安管理处罚法》为由,将薛某行政拘留10天。薛某不服,提起行政复议。复议机关作出复议决定,薛某仍不服,于是向法院提
假如你是机关工作人员.单位要召开一次关于“安全生产突击检查”的新闻发布会,领导让你负责这次发布会。你怎么办?
下列各句中没有语病的一项是()。
随机试题
未来深海水下线缆的外皮是由玻璃而不是由特殊的钢材或铝合金制成的。原因是金属具有颗粒状的微观结构,在深海压力之下,粒子交结处的金属外皮易于断裂。玻璃外皮就不会有这种情况,因为玻璃看起来是固体,由于它在压力之下可以流动,所以可将之视为液体。以下哪项最有可能从上
起于四肢肘膝以上部位的是
不属于气管插管并发症的是
苯二氮草类药催眠作用优于巴比妥类,表现在
(司考试题)甲、乙二公司拟募集设立一股份有限公司。他们在获准向社会募股后实施的下列哪些行为是违法的?()
建设项目竣工环境保护验收范围包括:(1)与建设项目有关的各项环境保护设施;(2)为防治污染和保护环境所建成或配套的工程、设备、装置和监测手段,各项生态保护设施;(3)环境影响报告书(表)或者环境影响登记表和有关项目设计文件规定应采取的其他各项环境保护
某业主与某施工单位签订了施工总承包合同,该工程采用边设计边施工的方式进行,合同的部分条款如下。××工程施工合同书(节选)一、协议书(一)工程概况该工程位于某市的××路段,建筑面积3000m2,砖混结构住宅楼(其他概况略)。
某市甲开发商新开一处楼盘,甲开发商在楼盘尚未竣工并未取得预售许可证以前,即开始向社会公众进行预售。张某有一学龄前孙子,因受甲售楼广告的影响,对正在预售的楼盘的儿童乐园、游泳池、篮球场等公共设施非常感兴趣,看中了一套建筑面积为140平方米的商品房。
幼儿园全面发展教育
A:Firstly,allowmetointroducemyself.MynameisJohnBrown,managerofthecompany.B:______
最新回复
(
0
)