首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟采购一批原材料,价值10 000元,供应商规定的付款条件如下: (1)立即付款,价格9 630元。 (2)第20天付款,价格9 750元。 (3)第40天付款,价格9 870元。 (4)第60天付款,价格10 000
某企业拟采购一批原材料,价值10 000元,供应商规定的付款条件如下: (1)立即付款,价格9 630元。 (2)第20天付款,价格9 750元。 (3)第40天付款,价格9 870元。 (4)第60天付款,价格10 000
admin
2015-12-02
40
问题
某企业拟采购一批原材料,价值10 000元,供应商规定的付款条件如下:
(1)立即付款,价格9 630元。
(2)第20天付款,价格9 750元。
(3)第40天付款,价格9 870元。
(4)第60天付款,价格10 000元。
要求:假设银行短期贷款的利率为23%,计算放弃现金折扣的成本(比率),并确定对该公司最有利的付款日期和付款价格(一年按360天计算)。
选项
答案
立即付款的现金折扣率=(10 000—9 630)/10 000×100%=3.7% 第20天付款现金折扣率=(10 000—9 750)/10 000×100%=2.5% 第40天付款现金折扣率=(10 000—9 870)/10 000×100%=1.3% 立即付款放弃现金折扣的成本=[3.7%/(1-3.7%)]×[360/(60—0)]×100%=23.05% 第20天付款放弃现金折扣的成本=[2.5%/(1-2.5%)]×[360/(60—20)]×100%=23.08% 第40天付款放弃现金折扣的成本=[1.3%/(1—1.3%)]×[360/(60—40)]×100%=23.71% 因为放弃现金折扣的成本大于银行短期贷款的利率,所以应选择享受折扣,并且应选择折扣收益最大的方案,所以应选择第40天付款,付款价格为9 870元。 由于各种方案放弃折扣的信用成本率均高于借款利息率,因此初步结论是要取得现金折扣.应借入银行借款以偿还货款。 立即付款方案,得折扣370元,用资9 630元,借款60天,利息369.15元(9 630×23%×60/360),净收益0.85元(370—369.15); 20天付款方案,得折扣250元,用资9 750元,借款40天,利息249.17元(9 750×23%×40/360),净收益0.83元(250—249.17); 40天付款方案,得折扣130元,用资9 870元,借款20天,利息126.12元(9 870×23%×20/360),净收益3.88元(130—126.12); 总结论:第40天付款是最佳方案,其净收益最大。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BuT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
金融市场的功能包括( )。
某企业拟筹集资本1000万元,现有A、B、C三个备选方案。有关资料如下:(1)A方案:按面值发行长期债券500万元,票面利率为10%,筹资费率为2%;发行普通股500万元,筹资费率为5%,预计第一年股利率为10%,以后每年递增3%。(
直接材料消耗及采购预算和直接工资及其他直接支出预算均同时反映业务量消耗和成本消耗,但后一种预算的支出均属于现金支出。( )
某投资中心投资额为80000元,加权平均的最低投资利润率为20%,剩余收益为15000元,则该中心的投资利润率为( )。
债券投资风险中的流动性风险是指( )。
优先认股权又称股票先买权,是普通股股东的一种特权。( )
在评价原始投资额不同但项目计算期相同的互斥方案时,若差额内部投资收益率小于基准折现率,则原始投资额较小的方案为最优方案。( )
在各种资金来源中,凡是需支付固定性资金成本的资金都能产生财务杠杆作用。( )
如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有优先股存在,则企业财务杠杆系数( )。
A企业于2004年1月5日以每张1020元的价格购买B企业发行的利随本清的企业债券。该债券的面值为1000元,期限为3年,票面年利率为10%,不计复利。购买时市场年利率为8%。不考虑所得税。要求:(1)利用债券估价模型评价A企业购买此债券是否合算?
随机试题
排除有爆炸危险气体的排风系统,其风量应按在正常运行和事故情况下,风管内这些物质的浓度不大于爆炸下限的多少计算?[2008年第84题]
Parentsandstudentsarenowrelyinglessontakingoutloansandmoreongrants,scholarshipsandtheirownincomeandsavings,
政治制度
淋菌性尿道炎的诊断用慢性膀胱炎应该检查的方法是
欧美国家一些设计合理的研究报导服用口服避孕药与心血管疾病死亡率有较强的关联,这种联系不仅在非吸烟的人群中存在,而且在吸烟人群中也重复出现(RR分别为4.6和4.4);在心肌梗死死亡研究中,用口服避孕药物的相对危险度,在各年龄组的妇女中都保持一定关联强度(R
A.枳实B.枳壳C.山茱萸D.白果E.郁李仁按照净制要求,需要去瓤的是()
2010年8月,住在A市甲区的赵飞向孙洋的户口所在地A市乙区人民法院起诉,要求解除与孙洋的婚姻关系,乙区人民法院受理了此案。2010年12月,经政府批准,孙洋户口所在地的街道划归A市丙区,此外,乙区人民法院发现自2009年10月起,孙洋即与赵飞分居,开始居
根据评价因子的需要编制正规的生态基础图件,不包括( )。
为了支持保税区的发展,部分货物在保税区享有免税优惠,下列说法正确的是()。
对债务人的特定财产享有担保权的债权人,未放弃优先受偿权利的,在债权人会议上对于()事项不享有表决权。
最新回复
(
0
)