问题
某电信局2012年8月发生如下业务:话费收入200万元,为某客户提供跨省出租电路服务共收费60万元,支付给相关电信部门价款25万元,出售移动电话并提供电信服务收入30万元,上月销售的某一型号的移动电话存在质量问题本月发生退款15万元,该部分款项已按规定缴纳了营业税且未退还谊部分税款;向莱大型公司销售有价电话卡面值共计60万元,在开具的同一张发票上体现销售折扣颇为6万元;安装电话机取得收入3万元。则谈电信局当月应纳营业税为( )万元。
选项
A、9.66
B、10.41
C、9.21
D、9.12
答案
C
解析
提供跨省的电信业务,按取得的全部价款减除分割给提供跨省电信业务的电信部门的价款后的余额计征营业税;提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除;提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明,以折扣后的价款为营业额。该电信局当月应纳营业税=(200+60一25+30一15+60—6+3)×3%=9.21(万元)
