首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
以下设计内容按正常使用极限状态计算的是哪项? ( )
以下设计内容按正常使用极限状态计算的是哪项? ( )
admin
2017-06-27
52
问题
以下设计内容按正常使用极限状态计算的是哪项? ( )
选项
A、桩基承台高度确定
B、桩身受压钢筋配筋
C、高层建筑桩基沉降计算
D、岸坡上建筑桩基的整体稳定性验算
答案
C
解析
《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008)第3.1.1条。A、B、D选项均为承载能力极限状态。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bvcf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某既有建筑基础为条形基础,基础宽度b=3.0m,埋深d=2.0m,剖面如图所示。由于房屋改建,拟增加一层,导致基础底面压力p由原来的65kPa曾加至85kPa,沉降计算经验系数ψs=1.0。计算由于房屋改建使淤泥质黏土层产生的附加压缩量最接近以下何值?(
在某场地采用对称四极剖面法进行电阻率测试,四个电极的布置如图所示,两个供电电极A、B之间的距离为20m,两个测量电极M、N之间的距离为6m。在一次测试中,供电回路的电流强度为240mA,测量电极间的电位差为360mV。请根据本次测试的视电阻率值,按《岩土工
已知某建筑基坑工程采用φ700mm双轴水泥土搅拌桩(桩间搭接200mm)重力挡土墙支护,基结构尺寸及土层条件如图6.4—22所示(尺寸单位为m),请问下列哪个断面格栅形式最经济、合理?
某公路工程采用电阻应变式十字板剪切试验估算软土路基临界高度,土体剪损时最大微应变值Ry=300με,传感器的率定系数ξ=1.585×10-4kN/με,十字板常数K=545.97m-2,取峰值强度的0.7倍作为修正后现场不排水抗剪强度,据此估算的修正后软土
室内定水头渗透试验,试样高度40mm,直径75mm,测得试验时的水头损失为46mm,渗水量为每24小时3520cm3,问该试样土的渗透系数最接近下列哪个选项?
某基坑的土层分布情况如图3.4—23所示,黏土层厚2m,砂土层厚15m,地下水埋深为地下20m;砂土与黏土的天然重度均按20kN,/m3计算。基坑深度为6m,拟采用悬臂桩支护形式,支护桩桩径800mm,桩长11m,间距1400mm。根据《建筑基坑支护技术规
某岩石地基进行了8个试样的饱和单轴抗压强度试验,试验值分别为:15MPa、13MPa、17MPa、13MPa、15MPa、12MPa、14MPa、15MPa。问该岩基的岩石饱和单轴抗压强度标准值最接近下列何值?
在某花岗岩岩体中进行钻孔压水试验,钻孔孔径为110mm,地下水位以下试段长度为5.0m。资料整理显示,该压水试验P—Q曲线为A(层流)型,第三(最大)压力阶段试段压力为1.0MPa,压入流量为7.5L/min。问该岩体的渗透系数最接近下列哪个选项?
某河港工程勘察在钻孔内做波速测试,测得中等风化花岗岩,其岩体的弹性纵波波速为2860m/s,剪切波波速为1400m/s。测得其相应岩石的弹性纵波波速为5160m/s,剪切波速度为2450m/s,其饱和单轴抗压强度Rc=45MPa。试问:该岩体基本
某湿陷性黄土试样取样深度为15m,此深度以上土的天然含水率为18.0%,天然密度为1.57g/cm3,土颗粒相对密度为2.74。取水的密度ρw=1g/cm3,g=10m/s2。试问:在测定该土样的自重湿陷系数时,施加的最大压力(kPa)为下列(
随机试题
A、AftershestartedteachingEnglish.B、BeforesheleftforNewZealand.C、WhenshemovedtoNewYorkcity.D、Onceshebeganto
感染引导区病毒,对系统的影响有哪些
丽塔.麦克吉本获得了一次面试机会。为了给面试官留下良好的印象,她新买了一套正装,确保自己穿着整洁、端庄。她明白站相坐姿的重要性,自己也没有令人生厌的举止习惯。她对公司做了一番深入了解,比较清楚应聘岗位的职责,有信心能够胜任。在面试过程中,丽塔有时
常见免疫性输血不良反应是
“从事运输业务并计算盈亏的单位”是指同时具备( )。
与固定资产扩张相关的借款需求,其关键信息主要来源于()
银行流动资金贷前调查报告中,应包含应收账款金额、数额较大或账龄较短的国内外应收账款等情况。()
某广告公司为增值税一般纳税人。2015年4月,取得广告设计不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万元。
甲公司拟发行可转换债券,当前等风险普通债券的市场利率为5%,股东权益成本为7%,甲公司的企业所得税税率为20%,要使发行方案可行,可转换债券的税前资本成本的区间为()。
3月2日凌晨1点,某商店发生盗窃,作案人的撬门声惊动了在街道对面旅馆住宿的贾某,贾某又叫醒了旅馆管理员。当他们确认有人行窃时,随即拨打110向警方报案,前后两次打通了“110指挥中心”的电话并报告了案情,但警方却始终未派人出警。半小时后,作案人将盗窃物品装
最新回复
(
0
)