首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某高层建筑为梁板式基础,底板区格为矩形双向板,柱网尺寸为8.7m×8.7m,梁宽为450mm,荷载基本组合地基净反力设计值为540kPa,底板混凝土轴心抗拉强度设计值为1570kPa,按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011),验算底板受冲切
某高层建筑为梁板式基础,底板区格为矩形双向板,柱网尺寸为8.7m×8.7m,梁宽为450mm,荷载基本组合地基净反力设计值为540kPa,底板混凝土轴心抗拉强度设计值为1570kPa,按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011),验算底板受冲切
admin
2017-06-05
33
问题
某高层建筑为梁板式基础,底板区格为矩形双向板,柱网尺寸为8.7m×8.7m,梁宽为450mm,荷载基本组合地基净反力设计值为540kPa,底板混凝土轴心抗拉强度设计值为1570kPa,按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011),验算底板受冲切所需的有效厚度最接近下列哪个选项?( )
选项
A、0.825m
B、0.747m
C、0.658m
D、0.558m
答案
B
解析
建筑地基基础设计规范》(GB 50007--201 1)第8.4.1 2条。
l
n1
=l
n2
=8.7—0.45=8.25
假设h≤800mm,则β
hp
=1.0;
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N1Mf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
主干管在A、B间是由两条支管组成的一个并联管路,两支管的长度和管径分别为l1=1800m,d1=150mm,l2=3000m,d2=200mm,两支管的沿程阻力系数λ均为0.01,若主干管流量Q=39L/s,则两支管流量分别为()。
密闭水箱如图所示,已知水深h=2m,自由面上的压强p0=88kN/m2,当地大气压强为pa=101kN/m2,则水箱底部A点的绝对压强与相对压强分别为()。
刚体作平动时,某瞬时体内各点的速度与加速度为()。
某工程实行公开招标,招标文件规定,投标人提交投标文件截止时间为3月22日下午5点整。投标人D由于交通拥堵于3月22日下午5点10分送达投标文件,其后果是()。
根据《安全生产法》规定,从业人员享有权利并承担义务,下列情形中属于从业人员履行义务的是()。
已知数字信号A和数字信号B的波形如图所示,则数字信号F=A+B的波形为()。
均质细直杆OA的质量为m,长为l,以匀角速度ω绕O轴转动如图所示,此时将OA杆的惯性力系向O点简化。其惯性力主矢和惯性力主矩的数值分别为()。
有两种理想气体,第一种的压强为P1,体积为V1,温度为T1,总质量为M1,摩尔质量为u1;第二种的压强为P2,体积为V2,温度为M2,总质量为M2,摩尔质量为u2,当V1=V2,T1=T2,M1=M2时,则为()。
某水电厂采用220kV电压送出,厂区设有一座220kV开关站,请解答下列问题。若该开关站所处地区的地震烈度为9度,说明下列关于220kV屋外配电装置的论述中哪一项不符合设计规程的要求?
某工程6kV配电装置的出线带电抗器。6kV出线回路工作电流为523A,为限制短路电流装设出线电抗器,电抗器夏天排风温度为55℃,应选用电抗器的型号规范为下列哪项?
随机试题
男,65岁,因肠梗阻1周保守治疗无效,拟急症行剖腹探查手术,患者有高血压病史10年。手术前检查.T38℃,血压160/100mmHg,心率100次/分,心电图示ST一T改变,血生化、血气分析结果正常。麻醉后患者立即出现血压下降,首先应该考虑
结石性胆囊炎较常用且有效的检查方法是
公路建设项目管理中交钥匙管理方式是指()。
下列关于建设投资(不含建设期利息)估算方法的描述中不恰当的是()。
期末编制会计报表的依据是总分类账和明细分类账。()
行为金融的BSV模型认为,投资者在进行决策时会产生的偏差有()。
随着预算执行不断补充预算,使预算期间保持一定的时期跨度的预算编制方法是()。
侵权民事责任分为一般侵权民事责任和特殊侵权民事责任。特殊侵权民事责任与一般侵权民事责任的构成要件区别在于
InSeptember,inBritain,youmayseealotofbirds【C1】______onroofsandtelegraphwires.Thesebirdsareswallows.Theyare【C
Bysayingthathehadabighouseandagoodcarhe_____________(哄骗这个女孩与他结婚).
最新回复
(
0
)