首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元。该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收账期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%。假设公司的资本成本为6%,变动成本率为50%。 要求:计算为使
某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元。该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收账期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%。假设公司的资本成本为6%,变动成本率为50%。 要求:计算为使
admin
2022-08-30
53
问题
某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元。该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收账期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%。假设公司的资本成本为6%,变动成本率为50%。
要求:计算为使上述变更经济上合理的新增收账费用的上限(全年按360天计算)。
选项
答案
原方案总成本=原应收账款平均余额×变动成本率×资本成本+赊销额×原坏账损失率+原收账费用=[*]×60×50%×6%+720×10%+5=80.6(万元) 新方案总成本=新应收账款平均余额×变动成本率×资本成本+赊销额×新坏账损失率+新收账费用=[*]×50×50%×6%+720×7%+新收账费用=53.4+新收账费用为了使政策变更合理,新方案总成本不应超过原方案总成本: 新收账费用上限=80.6-53.4=27.2(万元) 新增收账费用上限=27.2-5=22.2(万元) 故采取新收账措施而增加的收账费用,不应超过22.2万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bvnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
C公司生产中使用的甲标准件,全年共需耗用9000件,该标准件通过自制方式取得。其日产量50件,单位生产成本50元;每次生产准备成本200元,固定生产准备成本每年10000元:储存变动成本每件5元,固定储存成本每年20000元。假设一年按360天计算,下列各
某公司的现金最低持有量为10000元,现金持有量的上限为25000元,如果公司现有现金20000元,则下列说法正确的有()。
在用复制原理对期权估值时,需要建立对冲组合,如果下行时的股价为40元,看涨期权的执行价格为38元,套期保值比率为1,到期时间是半年,对应的无风险报酬率为4%,则目前应该借人的款项为()元。
在期权寿命期内,标的股票发放的股利越多,看涨期权的价值()。
某股票为股利固定增长的股票,近期支付的股利为1.5元/股,年股利增长率为8%。若无风险收益率为5%,市场上所有股票的平均收益率为13%,而该股票的贝塔系数为1.2,则该股票的内在价值为()元。
某股票每年的股利恒定,每股每年支付股利3元,股票的贝塔系数为1.5,市场组合的平均风险报酬率为6%,无风险利率为3%,则该股票的价值为()元。
某投资者于2018年7月1日购买A公司于2016年1月1日发行的5年期的债券,债券面值为100元,票面利率8%,每年6月30日和12月31日付息,到期还本,市场利率为10%,则投资者购入债券时该债券的价值为()元。
在零部件是自制还是外购决策时,如果企业有剩余生产能力,则需要考虑的成本有()。
随机试题
LearningaForeignLanguageInordertolearnaforeignlanguagewell,itisnecessarytoovercomefearofmakingmistakes.I
初级农业生产合作社具有()
心室肌的后负荷是指
无尿是指24h尿量少于()。
患者,女,56岁。平日汗出恶风,本次因情绪波动,自汗加重,周身酸楚,时寒时热,苔薄白,脉缓。治当
省级以上药品监督管理部门根据实际情况建立监控信息网络实时监控麻醉药品和精神药品定点生产企业、定点批发企业和使用单位的下列哪些活动
“政府出钱买服务”是英国社会工作的特色。()
向半径为r的圆内投掷一随机点,假设点一定落入圆内,而落入圆内的任何区域的概率只与该区域的面积有关且与之成正比.试求:(1)落点到圆心距离R的分布函数F(x);(2)落点到圆心距离R的密度函数f(x).
Whyisaskingcandidatestoimaginetheirreactionstoasituationunhelpful?Accordingtothearticle,______.
Dogswerefirstdomesticatedfromwolvesatleast17,000yearsago,butperhapsasearlyas150,000yearsagobaseduponrecent
最新回复
(
0
)