首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
为提高闲置资金的使用效率,甲公司进行了以下投资: (1)2×17年1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,票面年利率为6%,于每年12月31日支
为提高闲置资金的使用效率,甲公司进行了以下投资: (1)2×17年1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,票面年利率为6%,于每年12月31日支
admin
2019-05-27
36
问题
为提高闲置资金的使用效率,甲公司进行了以下投资:
(1)2×17年1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,票面年利率为6%,于每年12月31日支付当年利息。甲公司管理该金融资产的业务模式是以收取合同现金流量为目标,该金融资产的合同条款规定,在特定日期产生的现金流量,仅为对本金和以未偿付本金金额为基础的利息的支付。
2×17年12月31日,甲公司收到2×17年度利息600万元。该金融工具的信用风险自初始确认后显著增加,甲公司按整个存续期确认预计信用损失准备50万元。当日市场年利率为5%。
2×18年12月31日,甲公司收到2×17年度利息600万元,因债务人发生重大财务困难,该金融资产已发生信用减值,甲公司按整个存续期确认预计信用损失准备余额150万元。当日市场年利率为6%。
(2)2×17年4月1日,甲公司购买丙公司的股票200万股,共支付价款800万元,假定相同资产或负债在活跃市场上的公允价值为850万元。甲公司取得丙公司股票时将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。
2×17年12月31日,丙公司股票公允价值为每股5元。
2×18年5月31日,甲公司将持有的丙公司股票全部出售,售价为每股6元。
相关年金现值系数如下:
(P/A,5%,5)=4.3295;(P/A,6%,5)=4.2124;(P/A,7%,5)=4.1002;(P/A,5%,4)=3.5460;(P/A,6%,4)=3.4651;(P/A,7%,4)=3.3872。
相关复利现值系数如下:
(P/F,5%,5)=0.7835;(P/F,6%,5)=0.7473;(P/F,7%,5)=0.7130;(P/F,5%,4)=0.8227;(P/F,6%,4)=0.7921;(P/F,7%,4)=0.7629。
甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,不考虑中期财务报告、所得税及其他因素影响。
要求:
计算甲公司2×18年度因持有乙公司债券应确认的利息收入及预期信用损失,并编制相关会计分录。
选项
答案
因未发生信用减值,所以应以账面余额为基础计算利息收入,2×18年12月31日账面余额=9590.12+671.31—600=9661.43(万元),应确认投资收益=9661.43×7%=676.30(万元)。 借:应收利息 600 债权投资—利息调整 76.30 贷:投资收益 676.30 借:银行存款 600 贷:应收利息 600 2×18年12月31日预期信用损失准备余额为150万元,2×18年应确认预计信用损失准备=150—50=100(万元)。 借:资产减值损失 100 贷:债权投资损失准备 100
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/By8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2013年度与投资相关的交易或事项如下:(1)1月1日,从市场购入2000万股A公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为8元。另支付交易费用10万元。12月31日,A公司股票的市场价格为每股9元。(2)1月1日,购入B公司当
(2009年原制度)甲公司发生的有关交易事项如下。(1)为遵守国家有关环保的法律规定,20×8年1月31日,甲公司对A生产设备进行停工改造,安装环保装置。3月25日,新安装的环保装置达到预定可使用状态并交付使用,共发生成本600万元。至1月31日,A生产
企业筹建期间发生的费用,除购建固定资产外,应首先在长期待摊费用中归集,待企业开始生产经营当月起( )。
A公司2011年发生下列经济业务。(1)A公司2011年2月以400万元价格购买甲公司应收B公州的货款600万元,3月A公司与B公司达成债务重组协议,豁免B公司债务100万元,其余债务500万元以银行存款支付。(2)2011年4月与C公司达成债务重组协
甲公司20×2年实现利润总额3640万元,当年度发生的部分交易或事项如下:(1)自3月20日起自行研发一项新技术,20×2年以银行存款支付研发支出共计680万元,其中研究阶段支出220万元,开发阶段符合资本化条件前支出60万元,符合资本化条件后
2010年3月1日,政府拨付A公司1000万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台;并规定若有结余,留归公司自行支配。2010年4月1日,A公司购入大型设备,以银行存款支付实际成本为960万元,同日采用出包方式委托丙公司开始安装。2010年4
荣华股份有限公司(以下简称荣华公司)1996年1月1日与另一投资者共同组建昌盛有限责任公司(以下简称昌盛公司)。荣华公司拥有昌盛公司75%的股份,从1996年开始将昌盛公司纳入合并范围编制合并会计报表。(1)荣华公司1996年5月15日从昌盛公司购
随机试题
吸气开始时()。
透视下平静呼吸时的横膈正常上下移动的范围是
32岁女性,葡萄胎清官术后9个月,阴道不规则流血10天,咳嗽、血痰5天及一过性失明。目前下列哪项检查不必要( )
某餐馆企业,得知购买地沟油采购价是普通食用油的十分之一,为了追求利润最大化,大批量采购该地沟油,用于平时经营中,案发时没有顾客有不良反应投诉。对该餐馆企业的行为的定性,下列哪一选项是正确的?
接受估价委托后,受托估价机构不得转让或者变相转让受托的估价业务,并应明确合适的估价人员负责该估价项目。()
某进出口公司(增值税一般纳税人)2011年2月报关进口笔记本电脑45000台,每台关税完税价格为6400元,进口关税税率为60%。已交进口关税和海关代征的增值税,并已取得增值税完税凭证。当月以不含税售价每台8600元全部售出。要求:根据上述资料,回答下题
简述中学生(包括初中和高中)的情感发展特点。
桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话,那么()为真。
在配置OSPF路由协议命令network192.168.10.100.0.0.63area0中,最后的数字0表示(49)。
Wheredoestheconversationmostprobablytakeplace?
最新回复
(
0
)