首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司20×4年12月10日对一项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计2500万元,符合固定资产确认条件,被更换部件的原价为2000万元。20×0年12月购入该固定资产,原价为5000万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为零。
A公司20×4年12月10日对一项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计2500万元,符合固定资产确认条件,被更换部件的原价为2000万元。20×0年12月购入该固定资产,原价为5000万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为零。
admin
2017-02-28
35
问题
A公司20×4年12月10日对一项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计2500万元,符合固定资产确认条件,被更换部件的原价为2000万元。20×0年12月购入该固定资产,原价为5000万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为零。假定该资产未计提过减值准备,则该项固定资产更换部件相关会计处理表述不正确的是( )。
选项
A、该项固定资产进行更换前的账面价值为3000万元转入在建工程
B、该项固定资产进行更换发生的后续支出2500万元应予以资本化
C、该项固定资产被更换部件的账面价值1200万元应计入营业外支出
D、该项固定资产进行更换后的账面价值为5500万元
答案
D
解析
本题考核固定资产后续支出的核算。对该项固定资产进行更换前的账面价值=5000-5000/10×4=3000(万元),加上:发生的后续支出2500万元,减去:被更换部件的账面价值=2000-2000/10×4=1200(万元)。对该项固定资产进行更换后的账面价值=3000+2500-1200=4300(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bzm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业于2009年1月1日,以760万元的价格购进当日发行的面值为560万元的公司债券。其中债券的买价为625万元,相关税费为5万元。该公司债券票面利率为8%,期限为5年,一次还本付息,企业准备持有至到期。该企业计入“持有至到期投资”科目的金额为(
无论何种情况下确认预计负债均不需考虑货币时间价值,不采用现值计量。()
(凡要求计算的项目,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位。)A股份有限公司(以下简称A公司)成立于20×6年1月1日,20×7年起执行新会计准则,该公司按净利润的10%提取法定盈余公积,适用的所得税税率为25%。20×8年2月5日,注
华夏股份有限公司系上市公司(以下简称华夏公司),为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算;除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费;所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生产经营
甲公司2009年至2010年的有关资料如下:(1)2009年1月1日,甲公司溢价发行5年期公司债券,面值为1000万元,票面年利率为8%,实际利率为5%,利息按年于每年年末支付,实际发行价格为1149.86万元,另支付发行费用20万元。款项已全部收存银行
(凡要求计算的项目,除特别说明外,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)A股份有限公司(以下简称A公司)为了建造一条生产线,于2007年1月1日专门从中国银行借入8000
ABC公司于2009年1月1日动工兴建一幢办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工程于2010年6月30日完工,达到预定可使用状态。建造工程资产支出如下:ABC公司为建造办公楼于2009年1月1日借入专门借款2000万元,借款期限为3年,年
下列有关收入确认的表述中,正确的有()。
2009年1月1日,甲公司购买了一项公司债券,剩余年限为5年,债券的本金为1100万元,公允价值为950万元,交易费用为11万元,次年1月5日按票面利率3%支付利息。该债券在第5年兑付(不能提前兑付)本金及最后一期利息,实际利率6%。2009年末,该债券公
按照《企业会计准则解释第3号》的规定,高危行业企业按照国家规定提取的安全生产费,以下说法中正确的有()
随机试题
股份合作制是劳动者劳动联合()
8个月小儿频繁抽搐来诊,查前囟紧张,呼吸不规则,首先宜采取下列哪项措施()
A.近端小管B.髓襻降支细段C.髓襻升支细段D.髓襻升支粗段E.远曲小管和集合管
患者男性,76岁,高血压30余年,平时血压在150~180/90~110mmHg,不规则服用降压药。2周来胸闷、气促,贫血貌,颈静脉怒张,心界向左下扩大,心率104次/分,两肺底有细小湿哕音,肝肋下2指,下肢水肿中度,尿蛋白(+),血肌酐884μmol
甲公司与A国乙公司在我国境内设立一合作企业,双方经协商签订的合同中明确约定如双方发生争议则适用第三国B国的法律。现双方已发生争议,法院在审理该案时的下列哪些做法是正确的?()
下列各项中,属于会计规章的是()。
进口日期栏应填()起运国(地区)栏应填()
某工厂新生产一批工件,检验员需对其进行抽样检验。当检验员用某尺测量某一工件的长度时,其6次的测量结果依次为12.2mm,12.1mm,12.0mm,12.1mm,12.0mm和12.2mm。则:其修正值应为()。
MMPI临床量表包括()
新兴剧种虽是________的小剧种,但其浓郁的民间性和艺术个性.受到当地人们的热烈欢迎。填入划横线部分最恰当的一项是:
最新回复
(
0
)