问题
某企业2017年年初账面建筑物原值5000万元,总占地面积160000平方米。其中包括:
其他说明:该企业3月底给厂房装了中央空调,空调账面价值200万元;将仓库租给其他单位,7月31日交付并于8月1日起按月收取租金,含税月租金9万元,租期1年。
(其他相关资料:该企业不动产建成于 “营改增”之前,故与之相关的增值税计算均选择了简易计税方法,当地房产原值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额4元)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
该企业当年共计应纳的房产税;
选项
答案
该企业当年车库应纳房产税=800× (1—20%)×1.2%=7.68(万元) 托儿所用房免征房产税,露天游泳池不属于房产,不缴纳房产税。 该企业当年共计应纳的房产税=25.44+10.74+7.68=43.86(万元)
解析
