首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某制药公司(非科技型中小企业)由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2017年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本3200万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加20万元
位于市区的某制药公司(非科技型中小企业)由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2017年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本3200万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加20万元
admin
2019-04-10
50
问题
位于市区的某制药公司(非科技型中小企业)由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2017年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本3200万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加20万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。
当年发生的其中部分具体业务如下:
(1)向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元(含税)。
(2)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。另为投资者支付商业保险费10万元。
(3)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元。发生业务招待费支出60万元。
(4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出100万元且未形成无形资产。
(5)对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元)。
(6)为治理污水排放,当年购置污水处理设备并投入使用,设备购置价为300万元(含增值税且已作进项税额抵扣)。处理公共污水,当年取得收入20万元,相应的成本费用支出为12万元。
(7)撤回对某公司的股权投资取得100万元,其中含原投资成本60万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元。
(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全,主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且指定该制药公司为其税款扣缴义务人,制药公司税率适用25%;购进的污水处理设备为《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
选项
答案
残疾人员工资40万元按100%加计扣除,应调减应纳税所得额40万元。 可以扣除的福利费限额=1200×14%=168(万元) 应调增应纳税所得额=180-168=12(万元) 可以扣除的工会经费限额=1200×2%=24(万元) 应调增应纳税所得额=25—24=1(万元) 可以扣除的教育经费限额:1200×2.5%=30(万元) 教育经费支出可全额扣除,并可扣除上年结转的扣除额5万元,应调减应纳税所得额5万元。 为投资者支付的商业保险费不能税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/g8Wc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的是()。
某国家重点扶持的高新技术企业,2014年会计资料反映情况如下:(1)销售收入5000万元,销售成本4000万元;(2)增值税800万元,营业税金及附加60万元;(3)房屋出租收入70万元;(4)销售费用180万元(其中广告费120万元);(5)管
某国家重点扶持的高新技术企业,2014年会计资料反映情况如下:(1)销售收入5000万元,销售成本4000万元;(2)增值税800万元,营业税金及附加60万元;(3)房屋出租收入70万元;(4)销售费用180万元(其中广告费120万元);(5)管
根据企业所得税法的规定,以下对于收入确认时间的表述中不正确的是()。
乙公司属于以境内外全部生产经营所得认定为高新技术企业的公司,在2015年初汇算清缴2014年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,自行将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元,已缴纳所得税税额为90万元。会计师事务所检查时,发现乙公
根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有()。
某小型微利企业经主管税务机关核定,2012年度亏损12万元,2013年度盈利6万元、2014年度盈利15万元。该企业2014年度应缴纳的企业所得税为()。
随机试题
以下关于严肃与谨慎相结合政策的说法,错误的是()。
原始社会中促进审美发生的最重要的一种中介因素是
所谓“阴中求阳”是指
会计电算化使财务会计管理由事后管理向事中控制、事先预测转变。()
在网络计划中,工作自由时差与总时差的关系通常是()。
企业的利益相关者包括()。
根据以下资料,回答106-110题1990年以后,辽宁城乡居民收入差距出现了一个上升——下降——再上升的过程.其变动轨迹大体可以划分为三个阶段。第一阶段1990-1994年,城乡居民的收入比率由1.85扩大到2.14,收入绝对差额由714元扩大到
“旧时王谢堂前燕,飞入寻常百姓家。”唐代诗人刘禹锡在朱雀桥边、乌衣巷口________历史的沧桑无言。繁华落寞间,多少亭台楼榭在历史的烟雨中________。后世之人在秦淮河的粼粼碎影中________,缅怀着六朝淡去的风景,寄托着平凡的生命个体对国家前途
MPEG-1标准中视频压缩技术使用的DcT编码是基于______的图像子块实现的。
Allofthecellsinaparticularplantstartoutwiththesamecomplementofgenes.Howthencanthesecellsdifferentiateandf
最新回复
(
0
)