首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E企业生产甲产品,分第一车间和第二车间进行生产,每件完工产品耗用1件甲半成品,采用平行结转分步法计算产品成本。直接材料于生产开始时一次投入,各步骤月末在产品完工程度均为40%,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法。相关资料见下表: 要求:
E企业生产甲产品,分第一车间和第二车间进行生产,每件完工产品耗用1件甲半成品,采用平行结转分步法计算产品成本。直接材料于生产开始时一次投入,各步骤月末在产品完工程度均为40%,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法。相关资料见下表: 要求:
admin
2017-03-27
51
问题
E企业生产甲产品,分第一车间和第二车间进行生产,每件完工产品耗用1件甲半成品,采用平行结转分步法计算产品成本。直接材料于生产开始时一次投入,各步骤月末在产品完工程度均为40%,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法。相关资料见下表:
要求:
计算第一车间的约当总产量(按直接材料、直接人工、制造费用分别计算),并把表2填写完整;
选项
答案
第一车间的在产品约当产量计算如下: 直接材料:在产品约当产量=40×100%+60=100(件) 直接人工:在产品约当产量=40×40%+60=76(件) 制造费用:在产品约当产量=40×40%+60=76(件) 由于企业最后完工的产品(400件)耗用第一车间的完工产品400件,因此,计算第一车间的约当总产量时,还应该加上企业最后完工的产品数量400件,即: 直接材料:约当总产量=400+100=500(件) 直接人工:约当总产量=400+76=476(件) 制造费用:约当总产量=400+76=476(件) 直接材料: 计入产成品成本份额=(2800+8000)/500×400=8640(元) 月末在产品成本=2800+8000—8640=2160(元) 或:月末在产品成本=(2800+8000)/500×100=2160(元) 直接人工: 计入产成品成本份额=(580+1800)/476×400=2000(元) 月末在产品成本=580+1800—2000=380(元) 或:月末在产品成本=(580+1800)/476×76=380(元) 制造费用: 计入产成品成本份额=(1008+2800)/476×400=3200(元) 月末在产品成本=1008+2800—3200=608(元) 或:月末在产品成本=(1008+2800)/476×76=608(元) [*]
解析
在平行结转分步法中,“完工产品”指的是企业“最后完工的产成品”(本题中指的是400件),某个步骤的“在产品”指的是“广义在产品”,包括该步骤尚未加工完成的在产品(称为该步骤的狭义在产品)和该步骤已完工但尚未最终完成的产品(即后面各步骤的狭义在产品)。换句话说,凡是该步骤“参与”了加工,但还未最终完工形成产成品的,都属于该步骤的“广义在产品”。本题中,表1中的40件和60件都属于第一车间的“广义在产品”;对于第二车间而言,由于是最后一个车间,所以,其广义在产品指的是其狭义在产品,即仅指表1中的60件。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/C2bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业置存现金的原因包括()。
(2007年)生产车间登记“在产品收发结存账”所依据的凭证、资料不包括()。
(2008年)C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:(1)公司现有长期负债:面值1000元,票面利率12%,每半年付息的不可赎回债券:该债券还有5年到期,当前市价l051.19元;假设新发行长期债
(2006年)以下关于企业价值评估现金流量折现法的表述中,错误的有()。
下列关于计算加权平均资本成本的说法中,正确的有()。(20l1年)
(2004年试题)企业采用剩余股利分配政策的根本理由是()。
已知:A公司拟于2009年1月1日购买某公司的债券作为长期投资,要求的必要收益率为12%。现有五家公司的债券可供选择,其中甲、乙、丙三家于2007年1月1日发行5年期,面值均为1000元的债券。甲公司债券的票面利率为10%,6月末和12月末支付利息
甲公司是一家制药企业。2008年,甲公司在现有产品P—I的基础上成功研制出第二代产品P—Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为
某公司现有发行在外的普通股100万股,每股面值1元,资本公积30万元,未分配利润200万元,股票市价8元;若按10%的比例发放股票股利并按市价折算,资本公积将变为()万元。
A公司计划平价发行町转换债券,该债券每张售价为1000元,期限20年,票面利率为10%,转换比率为25,不可赎回期为lO年,10年后的赎回价格为1120元,市场上等风险普通债券的市场利率为12%。A公司目前的股价为25元/股,预计以后每年的增长率为5%。刚
随机试题
变压器不能进行以下()变换。
由活化的T细胞产生的是
行髋关节前后位摄影时,应使足尖
医用胶片属于
作为一个投资者,应防范不法分子予以“销售股票”形式进行的非法集资,下列不属于投资者应采用的投资观的是()。
市盈率是反映企业()的指标。
我国的公安政策是由()制定的。
设S为学生关系,SC为学生选课关系,Sno为学生号,Cno为课程号,执行下面SQL语句的查询结果是______。SELECTS*FROMS,SCWHERES.Sno=SC.SnoANDSC.Cno=’C2’
要从项目“学生项目”连编得到一个名为“学生档案管理”可执行文件,可以在命令窗口输入命令BUILD______FROM______。
设变量x和变量y都是int类型,且x=1,y=2,则pfintf("%d%d",x,y,(x,y))的输出结果是()。
最新回复
(
0
)