首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某家庭准备以抵押贷款方式购买一套住房。该家庭月总收入7000元,最多能以月总收入的 25%支付住房贷款的月还款额。年贷款利率为6%,最长贷款期限20年,最低首付款为房价的 30%,若采用按月等额偿还方式,问:(1)该家庭能购买住房的最高总价是多少?若第5年
某家庭准备以抵押贷款方式购买一套住房。该家庭月总收入7000元,最多能以月总收入的 25%支付住房贷款的月还款额。年贷款利率为6%,最长贷款期限20年,最低首付款为房价的 30%,若采用按月等额偿还方式,问:(1)该家庭能购买住房的最高总价是多少?若第5年
admin
2013-08-04
42
问题
某家庭准备以抵押贷款方式购买一套住房。该家庭月总收入7000元,最多能以月总收入的 25%支付住房贷款的月还款额。年贷款利率为6%,最长贷款期限20年,最低首付款为房价的 30%,若采用按月等额偿还方式,问:(1)该家庭能购买住房的最高总价是多少?若第5年年末银行贷款利率上调为9%,为保持原月偿还额不变,则:(2)该家庭需在第6年年初一次性提前偿还贷款多少元?(3)如果不提前偿还贷款,则需将贷款期限延长多少年?
选项
答案
(1)依题意,该家庭的月还款额A=7000×25%=1750(元) 月贷款利率i=6%÷12=0.5% 计息期n=20×12=240 则有偿还能力的最大抵押贷款额 [*] 可得出:(1+0.75%)n=8.9909,两边取对数可求得n n=293.93(月) 因此,还款年限将延长:293.93÷12-15=9.49(年)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/C2hf777K
本试题收录于:
房地产开发经营与管理题库房地产估价师分类
0
房地产开发经营与管理
房地产估价师
相关试题推荐
对于出租房地产在测算净收益时,其租赁收入包括()。
预计某宗房地产未来第一年的净收益为18万元,此后各年的净收益会在上一年的基础上增加1万元,该类房地产的资本化率为8%,该房地产的价格为()万元。
某在建工程开工于2004年3月1日,总用地面积3000m2,规划总建筑面积10000m2,用途为写字楼,土地使用年限为50年(从开工之日起计)。该项目的正常开发期为2,5年,建设费用(包括前期工程费、建筑安装工程费、管理费等)为每平方米建筑面积2000元,
权益是房地产中无形的部分,包括()。
土地资本化率RL、建筑物资本化率RB、综合资本化率R0三者之间的大小关系为()。
两个路线价区段的分界线原则上是地价有显著差异的地点。()
有一大厦,房地总价值为5000万元,其中建筑物总价值为2000万元,某人拥有该大厦的某一部分,该部分的房地价值为100万元,该部分的建筑物价值为40万元,则该人占有的土地份额为多少?
抵押价值是以抵押方式将房地产作为债权担保时的价值。它的实质是当抵押人不履行债务,抵押权人依法以提供担保的房地产()时,该房地产所能实现的客观合理价格或价值折算到设定抵押权的价值。
根据当前的市场租金水平,预测未来建成的某写字楼的月租金为每平方米使用面积35美元,运营费用等占租金的30%,资本化率为10%,可供出租的使用面积为38000m2,则该写字楼未来总价值估计为()。
随机试题
A.紫杉B.葛根C.陈皮D.麻黄E.满山红含橙皮苷的药材是
角度调制包括调频(FM)和___________。
颅底骨折并发脑脊液鼻漏、耳漏的早期处理正确的是
女性,11岁,经常头晕、眼花,心悸、气短,精力不集中,学习能力降低,身体抵抗力下降,经常患感染性疾病,采指尖血测定血红蛋白为100g/L。尚需进一步检测的指标是()。
某患者下颌骨前部肿物1年余,全口牙位曲面体层X线片显示下颌前部囊性病变。如需观察其颊舌向膨隆情况,应加照
已知某地形图的比例尺为1:500,则该图的比例尺精度为()。
下列关于木质脚手架材料的说法中,错误的是()。
(),简称CATI系统。
下列纳税人中,按规定可以领购使用增值税专用发票的是()。
在心理测验中,对于非典型群体需要制定()。
最新回复
(
0
)