首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一平面简谐横波的波动表达式为y=0.05cos(20πt+4πx)(SI),取k=0,±1,±2,…。则t=0.5s时各波峰所在处的位置为( )。
一平面简谐横波的波动表达式为y=0.05cos(20πt+4πx)(SI),取k=0,±1,±2,…。则t=0.5s时各波峰所在处的位置为( )。
admin
2019-10-11
22
问题
一平面简谐横波的波动表达式为y=0.05cos(20πt+4πx)(SI),取k=0,±1,±2,…。则t=0.5s时各波峰所在处的位置为( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
A
解析
依题意t=0.5s时,y=0.05cos(20πt+4πx)=0.05,解得:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/C3uf777K
本试题收录于:
供配电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
在住宅智能化设计中,户内应设置紧急呼叫按钮。()
对电力变压器,应装设相应的保护装置的情况有()。
电力系统内部过电压与电力网的结构、系统容量及参数、中性点接地方式、()等因素有关,它具有统计规律。
建筑电气方案设计文件中,火灾自动报警系统应有火灾自动报警平面图等。()
在工程设计中通常根据生产机械的负荷类型及工作制选用不同的电动机与之配套。生产机械的负载转矩T随转矩门而变化的特性T=f(n)称为负载特性。图14-7中四组曲线为不同生产机械的负载曲线。有一种机械负载在任何转速下转矩T总保持恒定或大致恒定,转矩T的极性
某车间有一台风机,不需要自起动,有过负荷的可能性。配套同步电动机的额定功率为2000kW,额定电压为6kV,额定电流278A,起动电流为额定电流的6倍,电动机最大转矩为额定转矩的2倍。电网参数:电网电压6kV,最小运行方式下电动机端子三相短路时流过保护的最
引下线采用扁钢时,扁钢截面不应小于100mm2,其厚度不应小于4mm。()
爆炸危险区域10区重型移动电缆最小截面要求()。
采用净现值(NPV)、内部收益率(IRR)和差额内部收益率(AIRR)进行互斥方案比选,它们的评价结论是:
直线与y=H及y轴所围图形绕y轴旋转一周所得旋转体的体积为:(H,R为任意常数)
随机试题
为了分析设备的时间利用情况,对设备时间的划分包括()。
下列进度控制的措施中,属于管理措施的有()。
下列关于借贷记账法的说法中,错误的是()。
某企业上月末的负债总额为200万元,本月份收回应收账款10万元,收到购货单位预付的货款16万元,本月末计算出应交产品销售税金1万元,则本月末该企业的负债总额为()。
下列统计指标中,属于时点指标的是()。
《物业管理条例》明确将业主和物业服务企业所签订的合同定义为()。
以下不属于足球整体进攻战术的是()。
中国是文明古国,礼仪教化之邦。如果有人在大庭广众之下喧哗不止,则不免让人________。填入画横线部分最恰当的一项是()。
某投资项目与建设初期一次投入资金500万元,建设期为0,利润指数为1.5,则该项目净现值为()万元。
下列可以启动VisualBasic的方法是
最新回复
(
0
)