问题
2015年10月,某建筑公司(具备建筑业施工资质)在中国境内发生如下业务:
(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供设备,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。
(2)承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料方式。该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。
(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原值5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司委托装修公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。
(4)承包某宾馆室内装修工程,合同约定装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。
(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。
已知:建筑劳务成本利润率20%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)当月该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳的营业税;
(2)当月该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳的营业税;
(3)当月该建筑公司装饰、装修劳务收入应缴纳的营业税;
(4)当月该建筑公司应缴纳营业税合计。
选项
答案
(1)应纳营业税=(11500+20)×3%=345.6(万元) (2)应纳营业税=(5480—220)×3%=157.8(万元) (3)应纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元) (4)应纳营业税合计=345.6+157.8+(6400—4000)×5%+40.5+2600×(1+20%)/(1—3%)×3%+5800×5%=1 050.39(万元)。
解析
