问题
某油气田开采企业为增值税一般纳税人,2017年11月份发生以下业务:
(1)开采原油40万吨,当月销售28万吨,取得不含税收入180万元。
(2)加热、修井使用1.6万吨,将2万吨原油赠送给协作单位。
(3)开采天然气50万立方米,当月销售42万立方米,开具的增值税专用发票上注明销售额150万元,另收取储备费7万元。
(4)购进开采设备,取得的增值税专用发票注明价税合计270万元;支付小规模运输企业不含税运费3万元,取得税务机关代开的专用发票。
(已知:原油、天然气资源税税率均为6%;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业当月应纳资源税。
选项
答案
加热、修井使用的原油免征资源税。该企业当月应纳资源税=(180+180+28×2)×6%+(150+7+1.11)×6%=20.95(万元)。
解析
