首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司目前的资本总额为2 000万元,其中股东权益为800万元、长期借款为700万元、公司债券为500万元。计划通过筹资来调节资本结构,目标资本结构为股东权益50%、长期借款30%、公司债券20%。现拟追加筹资1 000 万元,个别资本成本率预计分别为:银
甲公司目前的资本总额为2 000万元,其中股东权益为800万元、长期借款为700万元、公司债券为500万元。计划通过筹资来调节资本结构,目标资本结构为股东权益50%、长期借款30%、公司债券20%。现拟追加筹资1 000 万元,个别资本成本率预计分别为:银
admin
2018-08-30
42
问题
甲公司目前的资本总额为2 000万元,其中股东权益为800万元、长期借款为700万元、公司债券为500万元。计划通过筹资来调节资本结构,目标资本结构为股东权益50%、长期借款30%、公司债券20%。现拟追加筹资1 000 万元,个别资本成本率预计分别为:银行借款7%,公司债券12%,股东权益15%。则追加的1000万元筹资的边际资本成本为( )。
选项
A、13.1%
B、12%
C、8%
D、13.2%
答案
A
解析
筹集的1 000万元资金中股东权益、长期借款、公司债券的目标价值分别是:股东权益(2 000+1 000)×50%一800=700(万元),长期借款(2 000+1 000)×30%一700=200(万元),公司债券(2 000+1 000)×20%一500=100(万元),所以,目标价值权数分别为70%、20%和10%,边际资本成本=70%×15%+20%×7%+10%×12%=13.1%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/C6W0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司平价发行普通股股票600万元,筹资费用率5%,上年按面值(1元/股)确定的股利率为14%,预计股利每年增长5%,所得税税率25%,则该笔留存收益的资本成本为()。
某公司拟采购一批零件,价值5400元,供应商规定的付款条件如下:立即付款,付5238元;第20天付款,付5292元;第40天付款,付5346元;第60天付款,付全额。一年按360天计算。要求:(1)假设银行
以下各项与存货有关的成本费用中,不影响经济订货批量的是()。
当公司处于初创阶段时,适宜的股利分配政策是()。
财务分析的局限性主要表现为()。
在其他条件不变的情况下,不影响总资产周转率指标的有()。
ABC公司的财务杠杆系数为1.5,税后利润为420万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和费用总额共为2280万元,其中公司当年年初平价发行了一种债券,发行债券数量为10000张,债券年利息为当年利息总额的40%,发行价格为1000元/张,该债券的期限
A公司是一家上市公司,公司相关资料如下:资料一:A公司资产负债表简表如表1所示:资料二:A公司2014年销售收入为296250万元。净利润为23700万元,财务费用中的利息为750万元,资本化利息为100万元,该公司适用的所得税税率为
按照期限的不同,将金融市场划分为()。
股利的支付可减少管理层可支配的自由现金流量,在一定程度上抑制管理层的过度投资或在职消费行为。这种观点体现的股利理论是()。
随机试题
一个字符型变量所占内存的字节数是_________。
对于合并前列腺肥大的老年高血压患者应优先选用
放射工作人员全身均匀照射时,防止随机性效应的年剂量当量限值是
心搏骤停最主要的临床征象是
牙髓失活法最严重的并发症是
女,28岁,患风湿性心脏病二尖瓣狭窄6年,日常活动即出现胸闷、气短,做心脏彩超示重度二尖瓣狭窄。根据其临床表现,心功能为
不能作为气雾剂抛射剂的是
甲公司拟承包乙集团投资开发的主题公园中的游乐场,承包期限5年,承包时一次性支付经营权使用费25000万元,按承包年限平均分摊,承包期内每年上交5000万元承包费,并且每年按其年收入的10%向乙集团支付管理费。甲公司目前正在进行2021年盈亏平衡分析。相关资
下列各项属于抗逆力的外部支持因素的有()。
今年,小军5岁,爸爸31岁,再过____________年,爸爸的年龄是小军的3倍。
最新回复
(
0
)