问题
某汽车租赁公司(属于营改增一般纳税人),2015年1月汽车租赁收入为500万元,购进用于租赁的汽车10辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计120万元,购进用于办公的汽车1辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计28万元,该公司1月应纳增值税是( )。
选项
A、25
B、51.15
C、55.21
D、64.6
答案
B
解析
应纳增值税=500÷(1+1 7%)×17%-(120+28)÷(1+17%)×17%=51.15(万元)
