首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年实际支付的合理工资总额为1000万元(不含临时工的相关费用支出),公司拥有临时工10人,每人月收入3000元,其中4人是职工食堂的工作人员、3人是生产车间工人、3人是企业办公室的行政职员,公司当年实际发生职工教育经费27万元,则甲公司201
甲公司2015年实际支付的合理工资总额为1000万元(不含临时工的相关费用支出),公司拥有临时工10人,每人月收入3000元,其中4人是职工食堂的工作人员、3人是生产车间工人、3人是企业办公室的行政职员,公司当年实际发生职工教育经费27万元,则甲公司201
admin
2022-07-22
57
问题
甲公司2015年实际支付的合理工资总额为1000万元(不含临时工的相关费用支出),公司拥有临时工10人,每人月收入3000元,其中4人是职工食堂的工作人员、3人是生产车间工人、3人是企业办公室的行政职员,公司当年实际发生职工教育经费27万元,则甲公司2015年针对职工教育经费应纳税调整( )万元。
选项
A、1.1
B、1.46
C、1.96
D、2
答案
B
解析
企业因雇佣季节工、临时工等人员所实际发生的费用,应区分为工资、薪金支出和职工福利费支出,按规定在企业所得税前扣除。生产车间3名工人和3名办公室行政职员的工资为工资薪金支出;职工食堂工作人员的工资为职工福利费支出;甲公司2015年实际发生的合理工资薪金总额=1000+0.3×6×12=1021.6(万元),职工教育经费的扣除限额=1021.6×2.5%=25.54(万元),甲公司2015年针对职工教育经费应纳税调整=27-25.54=1.46(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GVOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
根据企业所得税法的规定,以下所得中可以免征或减征企业所得税的有()。
根据企业所得税相关规定,下列固定资产不得计提折旧在税前扣除的有()。
根据企业所得税法的有关规定,下列说法中,正确的是()。
根据车船税法的规定,下列车船中,需要缴纳车船税的有()。
中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。2012年5月取得的部分实物或现金收入情况如下:(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该轿车购买价为35万元。(2)将本人一部长篇小说手稿的复印件拍卖取得收入5万元,同时拍卖一
中国公民陆某是境内M公司工程师,2012年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消其职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。陆某2012年收入情况如下:(1)从M公司每月取得基本工资5000元。
某非居民企业在境内设立的机构场所能够正确核算经费支出总额。但不能正确核算收入总额和成本费用。该企业2013年的经费支出总额为28万元,税务机关为公司核定的利润率为20%,营业税率5%。则该公司2013年度应纳税额为()万元。
关于印花税的计税依据,下列表述正确的是()。(2009年考题改编)
根据土地增值税的有关规定,关于房地产转让的说法,正确的是()。
随机试题
女性,35岁,新近被确诊患有乳腺癌,需要施行乳腺癌根治术。患者得知此诊断后,不停地哭泣。此患者所面对的压力源的类型为()
出口小家电产品生产企业实行登记制度,首次登记的企业应将样品送至( )指定的实验室进行型式试验
对于设定提存计划,企业应当根据在资产负债表日为换取职工在会计期间提供的服务而应向单独主体缴存的提存金,确认为职工薪酬负债,并计入当期损益或相关资产成本。()
商业承兑汇票既可以由付款人签发也可以由收款人签发,但银行承兑汇票只能由付款人签发。()
关于中国的风物特产,下列说法正确的有()。
谈话活动是幼儿园语言教育的重要形式,以下关于谈话活动特点阐释不合适的是()
某商场做促销活动,一次性购物不超过500元的打九折优惠;超过500元的,其中500元打九折优惠,超过500元部分打八折优惠。小张购买的商品需付款490元,小李购买的商品比原价优惠了120元。如两人一起结账,比分别结账可节省多少元钱?
如果内网的某FTP服务器允许外网访问,并且该服务器NAT转换表如图所示,那么外网主机正确访问该服务器时使用的URL是()。
Wheredoesthewomanwanttogo?
CertainphrasesonecommonlyhearsamongAmericanswhich(1)toindividualisminclude:"Doyourownthing.""Ididitmyway."
最新回复
(
0
)