首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业因股份制改制需进行评估,评估基准日为2011年1月1日。经评估人员调查分析,预计甲企业2011年至2015年的净利润分别为100万元、110万元、120万元、120万元、130万元,从2016年起,甲企业净利润将保持在按2011年至2015年各年净利
甲企业因股份制改制需进行评估,评估基准日为2011年1月1日。经评估人员调查分析,预计甲企业2011年至2015年的净利润分别为100万元、110万元、120万元、120万元、130万元,从2016年起,甲企业净利润将保持在按2011年至2015年各年净利
admin
2020-07-01
52
问题
甲企业因股份制改制需进行评估,评估基准日为2011年1月1日。经评估人员调查分析,预计甲企业2011年至2015年的净利润分别为100万元、110万元、120万元、120万元、130万元,从2016年起,甲企业净利润将保持在按2011年至2015年各年净利润计算的年金水平上。该企业有形资产账面净值为867万元,评估基准日评估价值为916万元。该企业的可确指无形资产仅有一项专利技术。该项专利技术可改善企业现有产品的性能,从而能以更高的价格在市场上出售,并且可维持三年的超额收益期,预计该专利产品第一年售价为300元/台,销量为4500台,第二年售价为250元/台,销量为5000台,第三年售价为210元/台,销量为6000台,同类产品的正常市场销售价格为200元/台,该专利产品的单位成本与同类产品大体相同。假设折现率和资本化率均为10%,该企业适用的所得税税率为33%(如果不考虑流转税因素)。请评估甲企业的商誉价值(以万元为单位)。
选项
答案
该项专利技术的评估值=(300-200)×4500×(1-33%)÷(1+10%)+(250-200)×5000×(1-33%)÷(1+10%)
2
+(210-200)×6000×(1-33%)÷(1+10%)
3
=44.27(万元) 有形资产评估价值=916(万元) 前五年的收益现值之和=100÷(1+10%)+110÷(1+10%)
2
+120÷(1+10%)
3
+120÷(1+10%)
4
+130÷(1+10%)
5
=434.66(万元) 根据年金现值系数的数学表达式可以计算出,5年10%对应的年金现值系数是3.7908,将前五年的收益换算成为年等额收益(年金)=434.66÷3.7908=114.66(万元),此数据同时也是从2016年起的各年净利润水平。 企业评估值=434.66+114.66÷(10%×1.6106)=1146.57(万元) 采用割差法计算的商誉价值--企业评估价值一专利评估价值一有形资产评估价值 =1146.57-44.27-916 =186.3(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CDdr777K
本试题收录于:
资产评估实务(一)题库资产评估师分类
0
资产评估实务(一)
资产评估师
相关试题推荐
评价项目清偿能力的指标包括()。
下列评价指标中,属于动态指标的是()。
采用分项详细法估算流动资金时,若现金200万元,应收及预付账款50万元,存货50万元,预收账款35万元,流动资金220万元,则应付账款额应为( )万元。
经营成本与总成本费用的大小关系是()。
下列不屈于新增无形资产的是( )。
w企业现生产甲产品,为了提高甲产品的市场占有率,希望从A公司获得其商标的使用权。w企业已经与A公司达成了商标使用权转让初步协议,现委托评估机构对w企业拟购买A公司所拥有的商标权使用权的价值进行评估,评估基准日为2012年1月1日。经评估人员调查分析,A公司
建筑物的寿命有自然寿命和经济寿命之分,由于技术进步、消费观念变更等因素的影响,使得建筑物的经济寿命不同于自然寿命。在资产评估中所用的寿命年限应该是经济耐用年限,需要评估人员在现场勘察的基础上,综合考虑各种因素确定。问题:确定建筑物的经济耐用年限时主
在资产评估工作中,确定建筑物损耗()按会计学上的折旧年限计算。
随机试题
女性,23岁。反复发作性咳嗽、喘息11年,再发加重3小时。查体见意识模糊,口唇发绀,双肺呼吸音明显减低,未闻及干湿哕音,心率130次/分,最可能的诊断是
一项还盘是对原发盘的拒绝,一经受盘人作出还盘,原发盘也随之失效,交易磋商必须从询盘再开始。()
交割仓库不能在期货交易所交易规则规定的期限内,向标准仓单持有人交付符合期货合约要求的货物,造成标准仓单持有人损失的,正确的说法有()。[2012年9月真题]
下列按粮食白酒税率征税的有( )。
旅游规划的核心问题是处理好()与旅游系统合理发展间的协调关系。
下列医学知识的说法,正确的有()。
已知随机变量ξ服从正态分布N(0,σ2),若P(ξ>2)=0.023,则P(-2≤ξ≤2)=()
繁荣学术,专家学者当然应解放思想、百家争鸣。然而,这建立在独立、客观、公正思考基础之上,绝非信口雌黄、胡说八道。专家学者不是普通百姓,因其所谓_______权威性,其话语对公众、社会、政府具有_______性。因而,专家学者想问题,要_______民意,追
Dopupilsinschoollearntoreadtheirmothertongueeffectively?Yesandno.Upatthefifthandsixthgrade,reading,onthe
WhatisthepercentageofcollegegraduatesgettingjobsthroughuniversityCareersService?
最新回复
(
0
)