问题
某镇化妆品生产厂是增值税小规模纳税人,2007年4月发生如下业务:
(1)进口生产化妆品用的原材料一批,货价折合人民币20000元,海外运费和保险费2000元,支付中介佣金1000元,支付国内口岸至厂区运输费2000元,原材料进口关税率5%;
(2)购入材料一批,取得普通发票,金额20000元,支付运输费3000元;
(3)购入税控收款机,取得普通发票,金额9800元;
(4)内销化妆品一批,开具普通发票,金额80000元,另外取得包装费 1000元;
(5)自营出口化妆品一批,金额折合人民币40000元。
化妆品的消费税率为30%。
要求:
(1)计算进口环节的关税和进口环节的增值税;
(2)计算当期应向税务机关缴纳的增值税;
(3)计算当期应缴纳的消费税;
(4)计算当期应缴纳的城建税和教育费附加。
选项
答案
(1)进口环节关税=(20000+2000+1000)×5%=1150(元)内陆运费不包括在关税完税价格之中。进口环节增值税=(20000+2000+100071150)×17%=4105.5(元)小规模纳税人进口货物不能使用征收率。 (2)当期应向税务机关缴纳的增值税 [*] 小规模纳税人自营出口采用增值税免税不退税的政策。税控收款机可计算抵扣当期应纳增值税。 (3)当期应缴纳的消费税= [*] 生产企业自营出口采用消费税免税不退税的政策。 (4)当期应缴纳的城建税=(3160.97+2
解析
