首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某上市公司2017年度净利润为26 000万元,优先股股息为1 000万元,发行在外普通股的加权平均数为16 500万股。2017年3月1日发行了2 400万份认股权证,如果全部行权,可以转换2 400万股。行权价格为3.5元,2017年普通股平均市场价格
某上市公司2017年度净利润为26 000万元,优先股股息为1 000万元,发行在外普通股的加权平均数为16 500万股。2017年3月1日发行了2 400万份认股权证,如果全部行权,可以转换2 400万股。行权价格为3.5元,2017年普通股平均市场价格
admin
2018-08-30
35
问题
某上市公司2017年度净利润为26 000万元,优先股股息为1 000万元,发行在外普通股的加权平均数为16 500万股。2017年3月1日发行了2 400万份认股权证,如果全部行权,可以转换2 400万股。行权价格为3.5元,2017年普通股平均市场价格为4元。下列说法正确的有( )。
选项
A、2017年基本每股收益为1.58元/股
B、如果认股权证持有人全部行权,普通股股数增加2 400万股
C、如果认股权证持有人全部行权,普通股股数增加300万股
D、如果认股权证持有人全部行权,稀释每股收益为1.49元/股
答案
C,D
解析
归属于普通股股东的净利润=26 000一1 000=25 000(万元),基本每股收益=25 000÷16 500=1.52(元/股);如果认股权证持有人全部行权,增加的普通股股数=行权认购的股数×(1-行权价格/普通股平均市场价格)=2 400×(1—3.5/4)=300(万股);如果认股权证持有人全部行权,稀释每股收益=25 000/(16 500+300×10/12)=1.49(元/股)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CEW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。已知三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.4%。同期市场上所有股票的平均收益率为
成本按其性态可划分为()。
下列关于综合绩效分析、评价的说法正确的有()。
股票回购容易造成资金紧缺,资产流动性变差,影响公司发展后劲。()
公司息税前利润为600万元,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资本为2000万元,其中80%由普通股资本构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资本构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。各期息税前利润保持不变,且
下列选项中不属于融资决策中的总杠杆性质的是()。
甲公司2014年实际销售量为2500吨,原预测销售量为2375吨,平滑指数a=0.6,则用指数平滑法预测该公司2015年的销售量为()吨。
ABC公司是一个商业企业。现行的信用政策是40天内全额付款,目前的平均收账天数(即应收账款周转天数)为45天(假设一年为360天)。总经理2015年1月初提出,将信用政策改为(2/10,N/50),改变信用政策后,预期总营业收入可增加20%。预计10%的客
在应收账款信用政策中企业采用现金折扣政策的目的在于()。
下列关于企业发放股票股利说法正确的有()。
随机试题
简述臀大肌的起止和作用。
湿性坏疽可见于
30岁男性,冠折2/3,已行根管治疗,无松动,患牙咬合紧,适宜的桩冠修复是()
中枢神经系统白血病多见于
下述关于劳动能力鉴定的选项中,不符合《工伤保险条例》规定的是()。
清乐七声调式的偏音是清角和变宫。()
行政组织的机构要素有()。
有一次美国马克.吐温与一位夫人对坐,他对她说:“你真漂亮。”夫人高傲地回答:“可惜我实在无法同样地赞美你。”马克.吐温毫不介意地笑笑说。接下来要说的话最符合马克.吐温的语气的是()。
Asisknowntousall,Hainanisthesecond(large)______islandinourcountry.
Personalityistoalargeextentinherent—Atypeparentsusuallybringaboutatypeoffspring.Buttheenvironmentmustalsohav
最新回复
(
0
)