首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业于2015年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值为300万元,租期5年,租赁期满时预计残值10万元归租赁公司。年利率8.5%,租赁手续费率每年1.5%,合同约定租金每年年末支付一次。[(P/F,10%,5)=0.6209,(P/A,10%,5)=3.
某企业于2015年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值为300万元,租期5年,租赁期满时预计残值10万元归租赁公司。年利率8.5%,租赁手续费率每年1.5%,合同约定租金每年年末支付一次。[(P/F,10%,5)=0.6209,(P/A,10%,5)=3.
admin
2015-08-16
51
问题
某企业于2015年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值为300万元,租期5年,租赁期满时预计残值10万元归租赁公司。年利率8.5%,租赁手续费率每年1.5%,合同约定租金每年年末支付一次。[(P/F,10%,5)=0.6209,(P/A,10%,5)=3.7908]
要求:
(1)计算每年应支付的租金;
(2)编制租金摊销计划表:
选项
答案
(1)租费率=8.5%+1.5%=10%,每年租金=[300-10×(P/F,10%,5)]/(P/A,10%,5)=(300-10×O.6209)/3.7908=77.50(万元) (2)[*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LkT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司原有设备一台,目前出售可得收入7.5万元(设与旧设备的折余价值一致)预计使用10年,已使用5年,预计残值为0.75万元,该公司用直线法提取折旧。现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产效率,降低成本。新设备购置成本为40万元,使用年限为5年,同样用
某工业项目需要原始投资200万元,于第一年年初和第二年年初分别投入100万元。该项目建设期2年,建设期资本化利息40万元,经营期5年。固定资产期满净残值收入20万元。项目投产后,预计年营业收入110万元,年经营成本25万元。经营期结束时还本。该企业采用直线
风险收益率可以表述为风险价值系数与标准离差率的乘积。()
资产的收益率通常是用相对数表示的,是资产增值量与期末资产价值的比值。()
大梁公司发行普通股,第一年股利率为11.4%,以后每年股利率不变,筹资费率为5%,普通股成本为20%。要求:计算股利每年递增率。
融资租赁的期限一般为资产使用寿命的()%。
某人拟开设一个彩扩店,通过调查研究提出以下方案:(1)设备投资:冲扩设备购价20万元,预计可使用5年,使用直线法折旧,残值率为10%;计划在2004年元月1日购进并立即投入使用。(2)门店装修:装修费用预计3万元,在装修完工的2004年元
由于银行借款的利息是固定的,所以相对而言,这一筹资方式的弹性较小。()
随机试题
下颌下腺管和舌下腺大管共同开口在()
意识丧失,无疼痛刺激,腱反射消失,瞳孔光反射消失提示
某河流受到污染,专家欲判断水质的感官性状好坏,可选用以下哪项指标
化学物的致癌机制复杂,影响因素多,对动物致癌的化合物不一定对人类致癌。要确定化学物对人类致癌最有价值的试验是
关于溃疡性结肠炎的叙述中,下列哪项不是此病的典型表现?
依据《行政处罚法》的规定,()可以设定各种行政处罚。
主副井贯通前,矿井的通风方式是利用()进行通风。
督查警察是对公安机关的人民警察和人民群众执行法律、法规、遵纪守法的情况进行监督的人民警察。()
给定资料1.近年来,各级党委、政府和相关部门认真贯彻落实中央关于文化建设的战略部署,加大公共文化服务投入力度,创新公共文化产品和服务的内容与方式,公共文化服务体系建设呈现出蓬勃发展、整体推进、重点突破的良好态势,但是,我国公共文化服务总体水平仍然不高
RogerRosenblatt’sbookBlackFiction,inattemptingtoapplyliteraryratherthansociopoliticalcriteriatoitssubject,succ
最新回复
(
0
)