首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
相同质量的非绝对密实的同种材料的密度和表观密度满足( )的数值关系。
相同质量的非绝对密实的同种材料的密度和表观密度满足( )的数值关系。
admin
2017-01-31
46
问题
相同质量的非绝对密实的同种材料的密度和表观密度满足( )的数值关系。
选项
A、密度值>表观密度值
B、密度值<表观密度值
C、密度值=表观密度值
D、二者关系不确定
答案
A
解析
密度是指材料在绝对密实状态下单位体积的质量,即ρ=m/V,V为材料在绝对密实状态下的体积;表观密度是指材料在自然状态下单位体积的质量,即ρ=m/V’,V’材料在包含闭口孔隙条件下的体积。由于表观体积包括内部孔隙在内的体积,即:V’>V,故ρ>ρ’。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CF4f777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
假定结构基本自振周期T1=1.8s。试问,高度80m处的风振系数与下列( )项数值最为接近。提示:结构振型系数采用振型计算点距地面高度z与房屋高度H的比值。若该建筑物位于一高度为45m的山坡顶部,如下图所示,试问建筑屋面D处的风压高度变化系数
某城市郊区有一30层的一般钢筋混凝土高层建筑,如下图所示。地面以上高度为100m,迎风面宽度为25m,按100年重现期的基本风压ω0=0.55kN/m2,风荷载体型系数为1.3。使用规范:《建筑结构荷载规范》(GB50009—2001)
如果ηc=0.38,复合桩基的竖向承载力设计值与( )项值接近。条件同第4小题,且fc=15×103kN·m时,锥形承台柱与承台交接截面的剪切承载力与( )项值接近。
底部大空间剪力墙结构的底部总设计剪力设计值为20000kN,该结构有8根相同的框支柱,其中一根柱计算分配的剪力为180kN,该柱的最终剪力设计值是( )。
如下图中的柱下独立基础底面尺寸为3m×2m,柱传给基础的竖向力Fk=1000kN,弯矩Mk=180kN·m,基础底面的附加压力与下列( )项值接近。
若已知非预应力钢筋面积As=314mm2,预应力钢铰线的面积Ap=593mm2,张拉控制应力σcon=1204N/mm2,则第一批预应力损失值与( )项数值最为接近。若已知由混凝土收缩、徐变引起的预应力损失120N/mm2,由锚具变形和孔道摩擦引起的
挡土墙后填土的容重γ=20kN/m3,当填土表面无连续均布荷载作用,即q=0时,试问,主动土压力En,最接近于( )项数值。条件同第5小题,且假定挡土墙重心离墙趾的水平距离x0=1.677m,挡土墙每延米自重G=257.4kN/m。已知每米长挡土墙底
某项目的固定资产原值为3000万元,无形资产和其他资产为2000万元,若净残值率10%,预计使用年限为10年。采用平均年限折旧法,则第一年应提取的折旧额为()万元。
一焊接工字形截面的简支主梁如图,截面无扣孔,采用Q235(3号钢)钢材,跨度为12.75m。距每边支座4.25m处支承次梁(假定在该处可作为主梁的侧向支点),次梁传到主梁上的非动力集中荷载设计值P=220kN,主梁自重设计值取2.0kN/m。截面面积A=
某框架结构中的悬挑梁,如题图所示,悬挑梁长度2500mm,重力荷载代表值在该梁上形成的均布线荷载为20kN/m。该框架所处地区抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度值为0.20g。该梁用某程序计算时未作竖向地震计算,试问,当用手算复核该梁配筋设计时,其
随机试题
装配工作中预防焊接变形常用的________存在的焊接应力最大。
计算机处理的数据通常可以分为三类,其中反映事物数量的是()。
某车祸病人,出血>1500ml,心音弱,呼吸微弱、不规则,血压测不到,无尿,皮肤黏膜出现紫斑。根据此病人的表现,判断其病情处于()
出生5天新生儿,2天来拒奶,不哭、少动。体检:皮温低(重度低体温),面颊、四肢皮肤暗红色,僵硬。为使患儿复温,最适宜的方法是
二陈汤的功用是
下列四种砖,颜色呈灰白色的是()。
在进行生产装置、厂房的平面布置方案设计时,应注意()。
信息高速公路的组成部分包括:
计算机系统中拥有各种软硬件资源,时钟中断是属于()。
Itwasnotmuchfuntotravelononeoftheoldsailingships.Lifewashardforbothpassengersandcrew.17thcenturysailing
最新回复
(
0
)