问题
2014年12月,位于某市的房地产开发公司转让未开发的土地使用权取得收入110万元,取得土地使用权的成本为100万元,不考虑印花税和地方教育费附加,该房产开发公司转让其土地使用权应缴纳的土地增值税为( )。
选项
A、4万元
B、3.82万元
C、2.84万元
D、1.19万元
答案
C
解析
扣除项目金额=100+(110-100)×5%×(1+7%+3%)=100.55(万元);
增值额=110-100.55=9.45(万元);
增值率=9.45+100.55×100%=9.40%;
应缴纳的土地增值税=9.45×30%=2.84(万元)。
