首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×14至2×16年发生以下与投资活动有关的交易或事项。 (1)2×14年3月30日,甲公司以银行存款210万元购入乙公司10%的股权,不能够对乙公司实施重大影响,甲公司将其作为可供出售金融资产核算。购买价款中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利
甲公司2×14至2×16年发生以下与投资活动有关的交易或事项。 (1)2×14年3月30日,甲公司以银行存款210万元购入乙公司10%的股权,不能够对乙公司实施重大影响,甲公司将其作为可供出售金融资产核算。购买价款中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利
admin
2015-05-13
39
问题
甲公司2×14至2×16年发生以下与投资活动有关的交易或事项。
(1)2×14年3月30日,甲公司以银行存款210万元购入乙公司10%的股权,不能够对乙公司实施重大影响,甲公司将其作为可供出售金融资产核算。购买价款中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利10万元,甲公司另支付交易费用2万元。当日乙公司可辨认净资产的公允价值为2100万元。甲公司于2×14年4月10日收到上述现金股利。2×14年12月31日,可供出售金融资产的公允价值为300万元,乙公司可辨认净资产的公允价值为3200万元。
(2)2×15年7月1日,甲公司再次以银行存款800万元取得乙公司20%的股权,至此甲公司共计持有乙公司30%的股权,能够对乙公司实施重大影响,甲公司改按权益法核算该股权投资。当日,乙公司原股权投资的公允价值为400万元,乙公司可辨认净资产的公允价值为4200万元,账面价值为4000万元,差额由一批存货评估增值产生,该批存货至年末已对外出售30%。2×15年9月30日,甲公司向乙公司销售其自产的一台设备,乙公司取得后作为固定资产核算并于当日投入使用。该项设备的成本为300万元,售价为400万元。乙公司按照5年采用年限平均法对该项设备计提折旧,该项设备的预计净残值为零。2×15年乙公司实现净利润1000万元,利润为均匀实现。2×15年下半年甲公司可供出售金融资产公允价值增加100万元,因接受控股股东现金捐赠确认资本公积(股本溢价)200万元,除上述事项外,乙公司2×15年无其他所有者权益变动事项。
(3)2×15年8月1日,甲公司处置其持有的对丙公司股权投资的50%,取得银行存款800万元。该项长期股权投资为甲公司2×14年购入,占丙公司的持股比例为30%,能够对丙公司的生产经营施加重大影响。处置股权当日,该项长期股权投资的账面价值为1200万元(其中,投资成本1000万元,损益调整。100万元,其他权益变动100万元)。处置该项股权后,甲公司对剩余股权不再具有重大影响,甲公司将其作为可供出售金融资产核算,在处置股权当日,剩余股权的公允价值为800万元,丙公司可辨认净资产的公允价值为5400万元。
(4)2×15年12月31日,甲公司持有丙公司股权的公允价值为900万元;2×16年该项股权的公允价值为1000万元。
其他资料:不考虑所得税及其他相关税费的影响。
要求:
根据资料(1)和资料(2),说明甲公司股权投资的初始计量原则、确定甲公司取得长期股权投资的入账价值,并编制增资日及2×15年12月31日甲公司的会计分录
选项
答案
①原持有的对被投资单位的股权投资(不具有控制、共同控制或重大影响的),按照金融工具确认和计量准则进行会计处理的,因追加投资等原因导致持股比例上升,能够对被投资单位施加共同控制或重大影响的,在转按权益法核算时,投资方应当按照金融工具确认和计量准则确定的原股权投资的公允价值加上为取得新增投资而应支付对价的公允价值,作为改按权益法核算的初始投资成本。原持有的股权投资分类为可供出售金融资产的,其公允价值与账面价值之间的差额,以及原计入其他综合收益的累计公允价值变动应当转入改按权益法核算的当期损益。 ②甲公司取得长期股权投资的初始投资成本=400+800=1200(万元) 应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额=4200×30%=1260(万元) 前者小于后者,因此长期股权投资的入账价值=1260(万元)。 ③增资日甲公司的会计分录为: 借:长期股权投资——投资成本 1260 贷:可供出售金融资产——成本 202 ——公允价值变动 98 投资收益 100 银行存款 800 营业外收入 60 ④2×15年下半年乙公司调整后的净利润=1000/2-(4200-4000)×30%一(400-300)+(400-300)/5×3/12=345(万元) 会计分录为: 借:长期股权投资——损益调整 103.5 贷:投资收益(345×30%)1 03.5 借:长期股权投资——其他综合收益 30 贷:其他综合收益(100×30%)30 借:长期股权投资——其他权益变动 60 贷:资本公积——其他资本公积(200×30%)60
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CGNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
因与被审计单位之间长期的工作关系,使得会计师事务所在审计时过于照顾他们的利益,或无原则的认可他们的工作,将产生()。
A注册会计师担任甲公司2017年的财务报表审计的项目合伙人,2017年12月1日进驻甲公司,2018年1月5日完成审计工作,实施的部分审计程序摘录如下:(1)就计划的审计范围和时间安排与治理层进行沟通时,A注册会计师与甲公司治理层商定库存现金的盘点时间
如果识别出管理层未向注册会计师披露的重大关联方交易,下列各项措施中,注册会计师应当采取的有()。
下列属于注册会计师对关联方交易识别方法的有()。
甲公司委托ABC会计师事务所审计其2017年度财务报表,经了解,已纳入审计项目组成员的石磊的岳父在甲公司担任高级管理人员,以下有关说法中正确的有()。
下列有关商业关系的相关说法中,正确的是()。
ABC会计师事务所承接了甲公司2017年度财务报表审计业务,并于2018年3月1日开始执行审计业务,至2018年4月6日,出具了审计报告,则ABC会计师事务所应独立于甲公司的期间为()。
注册会计师在期中执行了控制测试,还需要针对剩余期间获取补充审计证据,下列相关考虑中,正确的是()。
随机试题
关于睾丸闯质细胞,下述正确的是()
汽车悬架一般由_______组成。
某年轻患者,因左上智齿颊侧错位,需局麻下拔除为避免局麻药中毒,其防治原则中不包括以下哪项
根据《合同法》对成立及生效的规定,合同成立并不等于合同生效,二者的区别包括()。
耐压试验主要用于检验压力容器承受()的能力。
案例五[背景材料]某工程,建设单位和施工单位按《建设工程施工合同(示范文本)》签订了施工合同,在施工合同履行过程中发生如下事件。事件1:工程开工前,总监理工程师主持召开了第一次工地会议。会上,总监理工程师宣布了建设单位对其的授权,并
甲酒厂为增值税一般纳税人,2011年6月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,收购凭证上注明每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒
心理健康的规定不是一成不变的,它可以随着社会及个体的变化不断调整。心理平衡表现为没有欲望和观念的冲突,没有紧张、焦虑、畏缩等不良情绪反应。心理健康就是人通过不断的心理活动,把由于种种原因造成的心理失衡调适为心理平衡的状态。这段文字意在表明(
Whatifarchitectscouldbuildlivingsystemsratherthanstaticbuildings—dynamicstructuresthatmodifytheirinternalande
请使用VC6或使用【答题】菜单打开考生文件夹projl下的工程proj1,该工程中含有一个源程序文件proj1.epp。其中位于每个注释“//ERROR****found****”之后的一行语句有错误。请改正这些错误,使程序的输出结果为:12345
最新回复
(
0
)